"Слили" данные силовиков: вынесен приговор двум экс-сотрудникам Белтелекома

© Photo : Белтелеком Белтелеком
Белтелеком  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Как рассказали в правоохранительных органах, во время расследования данного дела были "раскрыты методы деанона".
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Обвинительный приговор суда был оглашен сегодня в Минске двум бывшим сотрудникам РУП "Белтелеком".
Обвиняемых судили по восьми статьям Уголовного кодекса, в том числе за пособничество в разжигании социальной вражды. Среди обвинения факты о том, что экс-сотрудники "Белтелекома" "слили" в соцсети данные более 200 представителей правоохранительных органов , которые потом подверглись буллингу.
"Каждому из них назначено по 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима", - сообщили Sputnik во вторник в правоохранительных органах.
Приговор, который был оглашен судом первой инстанции, неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке.
Громкое уголовное дело в отношении двух сотрудников "Белтелекома" расследовал Центральный аппарат Следственного комитета. Оно было завершено осенью 2021 года и передано в суд.
Как ранее сообщалось, в числе тех, чьи личные данные были незаконно обнародованы, - руководители и сотрудники различных правоохранительных органов, судьи, журналисты, работники сферы образования и медицины, общественные деятели.
Как следовало из окончательного обвинения, 24-летний специалист по продажам и 35-летний инженер электросвязи "Белтелекома" передавали для использования в деструктивных Telegram-каналах персональные и иные личные данные клиентов, к которым имели доступ.
Как рассказали в правоохранительных органах, во время расследования данного дела были "раскрыты методы деанона".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Два сайта закрыли за призывы к срыву референдума в Беларуси
В отношении Латушко в Беларуси возбуждено дело за получение взятки
Роман Протасевич готовит иск против Ryanair
Лента новостей
0