Два сайта закрыли за призывы к срыву референдума в Беларуси

© Pixabay / TheDigitalWayЗамок на ноутбуке
Замок на ноутбуке - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В соответствии с обновленным законодательством, в 2021 году белорусские прокуроры получили право приостанавливать доступ к информационным интернет-ресурсам.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Доступ к двум сайтам, которые призывали к срыву референдума по Конституции, ограничен на территории страны по решению прокурора Витебской области, сообщила генеральная прокуратура.
В соответствии с указом президента Беларуси конституционный референдум пройдет 27 февраля, досрочное голосование пройдет с 22 по 26 февраля.
"По постановлениям прокурора Витебской области ограничен доступ к интернет-сайтам zubr.media и xx2022.org. Установлено, что на этих ресурсах размещались недостоверные сведения о запланированном в феврале 2022 года в Беларуси референдуме, а также призывы к порче бюллетеней во время голосования", - сообщили Sputnik в Генпрокуратуре.
Там также подчеркнули, что материалы интернет-сайтов мотивировали граждан Беларуси к противоправному поведению, дискредитировали органы государственной власти и государство в целом.
После протестов августа 2020 года в Беларуси обновили законодательство в части ответственности за преступления экстремистской направленности. В прошлом году законы вступили в законную силу. В частности, прокуроры наряду с КГБ получили право выносить решение о закрытии доступа к сайтам.
Ранее в интервью Sputnik глава ЦИК Игорь Карпенко назвал призывы к бойкоту референдума, с которыми выступает оппозиция, деструктивными проявлениями.
До основного дня референдума останется менее трех недель, уже сформированы территориальные комиссии участки для голосования, скоро в почтовые ящики бросят приглашения прийти проголосовать. На референдум вынесен один вопрос - поддерживаете ли изменения в Основной закон.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дело NEXTA: Генпрокуратура возбудила дело против польского судьи
КГБ признал экстремистским формированием издателей газеты "Наша нива"
Польский суд отказал в выдаче Беларуси Степана Путило
Лента новостей
0