Сколько потратят на пенсии в этом году, рассказали в Минтруда

© Sputnik / Станислав ЛобатыйЖенщины в одной из деревень Минской области
Женщины в одной из деревень Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Некоторые пенсии в республике повысились уже с 1 февраля – это связано с увеличением на 3% размера бюджета прожиточного минимума.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. С марта размер пенсий в Беларуси в среднем вырастет на 6,3%, в Министерстве труда и социальной защиты рассказали, сколько государство всего в этом году потратит на выплату пенсионных пособий.
Напомним, указ о пересчете трудовых пенсий Александр Лукашенко подписал в конце января. Трудовые пенсии повышаются как минимум 1 раз в год. Это связано с пересчетом средней зарплаты по стране.
Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала, что с марта средняя пенсия по стране составит 580 рублей.
"В целом на выплату пенсий в 2022 году запланировано порядка 16 млрд. рублей (примерно 6, 23 млрд долларов – Sputnik)", - поделилась данными министр труда и социальной защиты.

Двойная пенсия

Кроме того, с 1 октября 2022 года в Беларуси начнет действовать система добровольного пенсионного страхования. Такую реформу власти обсуждали давно. В стране существуют программы, позволяющие страховать дополнительную пенсию, но программа на государственном уровне была принята в сентябре прошлого года.
Ее суть в следующем. Работникам смогут платить дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию до 10% заработка. В настоящее время наниматель в обязательном порядке перечисляет 1% зарплаты в ФСЗН.
С вводом добровольного пенсионного страхования у работников появится возможность выбора, сколько от заработка направлять на накопительную пенсию (в пределах 10%). Наниматели же должны будут делать соразмерные доплаты из средств, которые предусмотрены на уплату обязательного 28-процентного взноса в бюджет ФСЗН, но не более чем 3%.
По словам Костевич, новшество позволит расширить возможности граждан по сбережениям на старость.
"Кроме того, средства граждан, участвующих в новом страховании, будут задействованы в развитии экономики", - отмечала министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Социальную скидку в магазинах расширили на овощи и яблоки
Социальная скидка на продукты: сэкономить можно не более 29 рублей в месяц
Почти в 90% случаев: семейный капитал чаще всего тратят досрочно на жилье
Лента новостей
0