Минск и Каракас планируют открыть регулярный авиарейс

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт Минск
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Этот вопрос обсуждался в ходе визита делегации Венесуэлы в Беларусь, также парафирован проект соглашения о воздушном сообщении между двумя странами.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Беларусь и Венесуэла намерены наладить регулярные грузовые авиарейсы на фоне западных санкций, сообщил глава департамента по авиации белорусского Министерства транспорта Артем Сикорский.
"Беларусь станет одной из точек для товаропродвижения как венесуэльской, так и белорусской продукции на рынок Венесуэлы", - приводит пресс-служба ведомства слова Сикорского.
Он отметил, что Венесуэла также, как и Беларусь, испытывает санкционное давление.
"Это заставляет нас искать новые пути решения логистических проблем, и эти проблемы нашим странам удается эффективно решать", - отметил глава департамента по авиации.
По информации пресс-службы ведомства, в ходе визита делегации Венесуэлы в Беларусь парафирован проект соглашения о воздушном сообщении. Результатом подписания документа станет открытие прямого воздушного сообщения между столицами – Каракасом и Минском.
Теперь документ будет проходить дальнейшее согласование и будет в скором времени готов для подписания между правительствами государств.
Кроме того, уже завтра, 9 февраля, первый грузовой самолет из Венесуэлы прибудет в Минск 9 февраля, чтобы забрать гуманитарную помощь от Беларуси.

Закрытое небо

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая после сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось. Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует до сих пор.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад хочет видеть удобный для себя отчет по инциденту с Ryanair - МИД РФ
Протасевич рассказал Sputnik, в чем суть его иска против Ryanair
Сикорский рассказал о последствиях санкций для белорусской авиации
Лента новостей
0