Латвия отвергла обвинения в нарушении самолетом АН-2 границы

© Facebook / Latvijas armija Ан-2 латышских ВВС
Ан-2 латышских ВВС - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В доказательство своей правоты латвийские военные выложили GPS-трек маршрута самолета.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Латышский самолет АН-2 не нарушал границу с Беларусью, заявили в пресс-службе Национальных вооруженных сил Латвии (НВС).
Как ранее сообщал Sputnik, утром во вторник 8 февраля белорусские пограничники зафиксировали нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Латвии. По информации Госпогранкомитета, самолет удалился на 300 метров от границы, пролетел над ПП "Урбаны" и вернулся обратно.
"ВВС, продолжая оказывать поддержку Государственной пограничной службе в предотвращении незаконных нарушений границы, совершили облет латвийско-белорусской границы на самолетах АН-2. Белорусские пограничники обвинили ВВС в нарушении воздушного пространства, однако данные GPS доказывают, что нарушения не было", – говорится в сообщении НВС в Twitter.
Там также подчеркивается, что к видео, опубликованном белорусской стороной, следует относиться критически, так как любую запись можно рассматривать с разных сторон.

"Залеты" на границе

В начале декабря 2021 года стало известно, что украинский вертолет залетел на территорию Беларуси в районе пункта пропуска Новая Рудня. Он залетел на глубину до одного километра.
После чего военного атташе при посольстве Украины вызвали в Департамент международного военного сотрудничества Министерства обороны для вручения ноты протеста. Представителю украинской стороны было указано на проведение ряда учений вблизи белорусской государственной границы подразделениями вооруженных сил Украины.
А 24 января текущего года украинский беспилотник был зафиксирован белорусскими военными в районе деревни Хмелище Малоритского района.
Белорусские специалисты установили, что беспилотник был запущен с территории Волынской области Украины, после пересечения границы он проследовал в район полигона "Брестский. После чего аппарат был посажен белорусскими военными.
Посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД республики. Главе украинской дипмиссии был заявлен "решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси".
Белорусская сторона довела до представителя Украины, что подобные недружественные шаги провоцируют эскалацию обстановки в регионе и не способствуют цивилизованному двустороннему диалогу.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко выражал озабоченность непредсказуемостью того, что происходит на белорусско-украинской границе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В эфире белорусского госТВ показали маршрут украинского беспилотника
Лента новостей
0