Посла Украины вызвали в МИД Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание министерства иностранных дел Беларуси
Здание министерства иностранных дел Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Официальный Минск выразил решительный протест в связи с запуском беспилотника с Украины на территорию Беларуси.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Посла Украины Игоря Кизима в среду вызвали в МИД Беларуси, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
Главе украинской дипмиссии был заявлен "решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси", сообщили в МИД Беларуси.
Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что инцидент произошел в понедельник, 24 января текущего года.
Беспилотник зафиксировали в воздушном пространстве Беларуси и принудительно посадили на территории страны.
"На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном "Брестский". – уточняется в официальном сообщении.
Белорусская сторона довела до представителя Украины, что подобные недружественные шаги провоцируют эскалацию обстановки в регионе и не способствуют цивилизованному двустороннему диалогу. кроме того, было заявлено требование не допускать подобных деструктивных действий в дальнейшем.

Комментарий Минобороны Беларуси

"Установлено, что БЛА был запущен 24 января 2022 г. в 10.58 в районе д. Пища Ковельского района Волынской области (Украина) в 1,7 км от границы с Республикой Беларусь. После набора рабочей высоты пересек Государственную границу Республики Беларусь в районе д. Хмелище Малоритского района. Далее в соответствии с полетным заданием проследовал в район дислокации полигона "Брестский", – говорится в сообщении министерства обороны Беларуси в связи с данным инцидентом.
В четверг по поводу данного инцидента в ведомство вызвали военного атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины в Республике Беларусь полковника Кацубу, которому вручили ноту протеста в связи с участившимися случаями нарушения Госграницы Беларуси со стороны Украины. В ведомстве обратили внимание, что с ноября 2021 года это уже третий случай.
Минобороны Беларуси также заявило, что по данному делу необходимо провести разбирательство и проинформировать белорусскую сторону о его результатах.

Заявление МИД Украины

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко назвал заявление о запуске украинского беспилотника на белорусскую территорию "очередной провокацией".

"На смену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники". Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России", - написал Николенко в Twitter.
И добавил, что спокойствие на границе Беларуси и Украины в интересах всего региона.

Беспокойная ситуация

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко выражал озабоченность непредсказуемостью того, что происходит на белорусско-украинской границе.
"Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие", – отмечал Лукашенко.
В свою очередь украинские власти еще в ноябре прошлого года заявили о намерении разместить дополнительные силы и средства на северной границе, Киев мотивировал это полномасштабным миграционным кризисом.
Сейчас на территории Беларуси проходит проверка сил Союзного государства. ее первый этап предусматривает передислокацию и создание группировок войск, второй (с 10 по 20 февраля) – проведение совместных белорусско-российских учений "Союзная решимость – 2022".
Официальный Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Также на Sputnik:
Украинцы начали строить у границы с Беларусью вертолетные площадки
Двух нарушителей задержали со стрельбой на белорусско-украинской границе
Выход из пике: каковы перспективы белорусско-украинских отношений
Лента новостей
0