У белорусских олимпийцев потери из-за ковида

© AFP 2024 / BEN STANSALLМедики на Олимпиаде в Пекине-2022
Медики на Олимпиаде в Пекине-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Ковидные ограничения на Играх в Пекине очень строгие, с этим столкнулись уже многие делегации. Каждый день в карантин отправляются все новые и новые участники Олимпиады.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Непредвиденные потери понесла белорусская олимпийская команда, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.
Как пояснила директор РНПЦ спорта Ирина Малеваная, от ковида пострадали трое из четырех представителей лыжного спорта: проведенное ПЦР-тестирование дало положительный результат.
Положительные результаты на коронавирус зафиксированы у Анастасии Кирилловой и Анны Королевой.
У них также выявлены "общие изменения в анализах крови, характеризующие наличие вирусной инфекции и клинические симптомы катаральных явлений, которые регистрируются при поражении верхних дыхательных путей", рассказала Малеваная. Первичные результаты скринингового обследования были подтверждены затем неоднократно.
Сегодня спортсменки чувствуют себя хорошо, клинические симптомы и изменения в анализах крови ликвидированы. Для того чтобы они смогли принять участие в Играх, необходимо получить несколько отрицательных ПЦР-тестов подряд, заполнить специальные формы о состоянии здоровья лыжниц. После этого оргкомитет ОИ-2022 примет решение о необходимости запроса дополнительной информации (анализа крови на антитела, общеклинических анализов), рассказала Ирина Малеваная.
Также сообщается, что белорусский лыжник Александр Воронов, который сейчас находится в Пекине, получил три положительных теста на COVID-19. Спортсмен помещен в специальный отель на изоляцию. От участия в соревнованиях Воронов отстранен. Судя по всему, Олимпийские игры для него завершены. На спринтерскую гонку 8 февраля от белорусской команды заявлен только Егор Шпунтов.
Смогут ли Кириллова и Королева принять участие в состязаниях, пока непонятно. Теоретически у них сохраняется шанс успеть попасть в заявку на гонки, но времени для этого остается все меньше и меньше.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Тренировки, еда, развлечения: белорусские спортсмены рассказали о быте на ОИ
Белорусские конькобежки оказались вне пьедестала на дистанции 1500 м
Динара Алимбекова заняла пятое место в индивидуальной гонке
Лента новостей
0