Белорусские конькобежки оказались вне пьедестала на дистанции 1500 м

© REUTERS / PHIL NOBLEБелорусская конькобежка Екатерина Слоева
Белорусская конькобежка Екатерина Слоева - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Победительницей забега стала 36-летняя нидерландка Ирен Вюст. Для нее это – шестое золото Олимпийских игр.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Белорусские конькобежки Екатерина Слоева и Марина Зуева не попали в число призеров ОИ-2022 на дистанции 1500 метров, сообщает Sputnik.
Слоева впервые отобралась на Игры, она выступала в четвертом забеге и показала результат 1 мин 58,41 сек. Это – шестнадцатая строчка итогового протокола.
Для Зуевой это уже вторые Игры. На Олимпиаде в Пхенчхане в забеге на 1500 метров она выступила крайне неудачно, заработав дисквалификацию за нарушение правил при переходе на другую дорожку. В Пекине Зуева с результатом 1 мин 59,82 сек заняла 23 место.
Победу праздновала представительница Нидерландов Ирен Вюст с результатом 1 мин. 53,28 сек. Это – новый олимпийский рекорд в данном виде. Таким образом 35-летняя Вюст стала шестикратной олимпийской чемпионкой. Первую свою золотую награду она завоевала в 2006 году в Турине.
Второе место заняла японка Михо Такаги (+0,44), бронзовым призером - еще одна нидерландка Антуанетта де Йонг (+1,54).
Соревнования у конькобежцев продолжатся в четверг забегами на дистанции 5000 метров.

Олимпиада-2022

XXIV зимние Олимпийские игры проходят с 4 по 20 февраля. Всего в Играх примут участие более четырех тысяч олимпийцев из 91 страны мира. Спортивные баталии разворачиваются в трех кластерах - Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Состязания проходят как на новых объектах, так и на построенных к летней Олимпиаде-2008.
На Олимпиаду прибыло 29 белорусских спортсменов, которые выступят в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.
Пока в копилке белорусской сборной нет наград. Однако самые интересные интриги еще впереди.
По итогам соревнований предыдущей Олимпиады на счету белорусских спортсменов были 2 золотые и 1 серебряная медали. Награды высшего достоинства добыли фристайлистка Анна Гуськова и биатлонная эстафета в составе Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова Дарья Домрачева. Серебряную медаль завоевала Дарья Домрачева в масс-старте.
Сборная Беларуси заняла 15-е место в неофициальном медальном зачете.