Лукашенко заявил, что считает Бога белорусом

© Sputnik / Тамара БеляеваКупол церкви
Купол церкви - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Глава белорусского государства уверен, что о именно по воле Божьей он стал президентом страны в трудные 90-е годы прошлого века.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает Бога белорусом, об этом он заявил в эксклюзивном интервью Владимиру Соловьеву для YouTube-канала "Соловьев Live".
На вопрос Соловьева: "То есть Бог сегодня – белорус?" президент ответил: "Да, не только сегодня. Он же меня в середине 90-х кинул на эту сковородку, вот еще кое-когда помогает".
Лукашенко о создании суверенной Беларуси: это делал не только я>>>
Белорусский президент часто посещает храмы, особенно православные - по большим церковным праздникам. На Пасху и Рождество он ставит свечи со своим младшим сыном Николаем. В этих поездках его сопровождает предстоятель БПЦ.
На минувшее Рождество Христово Лукашенко посещал небольшую церковь в Минске - храм Преподобных Оптинских Старцев. Это первая деревянная церковь в современном Минске.
Обращаясь к митрополиту Вениамину, Лукашенко попросил БПЦ оказать духовную поддержку государству и пошутил, что на пенсии пойдет помощником к главе БПЦ Владыке Вениамину.
"Будет государство – будет и власть, будет и церковь. Потеряем его – не будет ничего", – заявил Лукашенко.
Лукашенко назвал митрополита Вениамина духовным ориентиром для верующих>>>
При этом митрополит сказал, что президент лишь в малой степени поделился теми мыслями, которые ему приходится решать на посту главы государства. В ответ Лукашенко пошутил: "Владыка, когда пойду на пенсию, я буду вашим помощником, если вы не против".
Полное интервью Александра Лукашенко Владимиру Соловьеву смотрите на Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Эксперт: Киев должен услышать ключевой момент из интервью Лукашенко Соловьеву
"Саша, по рюмашке": Лукашенко рассказал, как пил с Ельциным и Назарбаевым
Лукашенко рассказал, сколько еще собирается быть президентом Беларуси

Лента новостей
0