Лукашенко назвал митрополита Вениамина духовным ориентиром для верующих

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрощание с митрополитом Филаретом в Жировичском монастыре
Прощание с митрополитом Филаретом в Жировичском монастыре - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Патриарший экзарх всея Беларуси и митрополит Минский и Заславский празднует сегодня день рождения, ему исполнилось 53 года.
МИНСК, 16 сен - Sputnik. Белорусский лидер поздравил главу Белорусской православной церкви Вениамина с днем рождения, сообщили в пресс-службе главы государства.
"Ваше архипастырское служение является непреложным духовным ориентиром для верующих, вдохновляет их на созидание, помощь ближнему, стремление к идеалам добра и милосердия", - говорится в поздравлении.
После чего Лукашенко добавил пожелание, чтобы благородные труды и молитвенная поддержка Патриаршего экзарха всея Беларуси и далее объединяли людей, а также содействовали сохранению христианских ценностей и росту авторитета православия в республике.
Глава государства пожелал митрополиту Минскому и Заславскому здоровья, долгих лет жизни, чтобы его энергия не иссякала, а также успехов на поприще работы на благо церкви и страны.
Митрополит Вениамин в свой нынешний сан был возведен 6 сентября 2020 года за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом. Решение о его назначении Патриаршим экзархом всея Беларуси Священный Синод Русской Православной церкви принял накануне 25 августа прошлого года.
Прощальная служба митрополита Павла в Минске – видео>>>

Что известно о Вениамине

Родился 16 сентября 1968 года в Лунинце (Брестская область). Имя в миру – Виталий Иванович Тупеко.
Учился в Белорусском государственном университете – с перерывом в 1987-1989 годах на службу в армии, имеет диплом по специальности "инженер-радиофизик". Сразу после окончания БГУ поступил в Минскую духовную семинарию.
В декабре 1994-го пострижен в монашество с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.
С 2014 года по 2020-й возглавлял Борисовскую и Марьиногорскую епархию.
Читайте также:
Не урок, а факультатив: в школах все-таки появятся священники
Церковного раскола в Беларуси нет – РПЦ
Митрополит Вениамин: в Минске нужно строить больше православных храмов
Лента новостей
0