Лукашенко: некоторые бизнесмены из РФ финансируют белорусскую оппозицию

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧиновник, архивное фото
Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Российский журналист Соловьев задал ряд острых вопросов в интервью президенту Беларуси, часть из них касалось оппозиции.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву, что подготовил для президента РФ Владимира Путина документ о финансировании белорусской оппозиции российскими бизнесменами.
Он подчеркнул, что эти бизнесмены "бывают на приемах у российского президента".
"Более того, они у президента России, моего родного человека, на приеме бывают. И что мне делать? Telegram-каналы финансируются через определенные каналы российскими бизнесменами отдельными", – сказал Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста, есть ли у него информация о том, что были такие бизнесмены.
Он выразил готовность передать эту информацию российскому лидеру.
"Я подготовил информацию, вот прямо документ, который на меня пришел, я его в конверт, с моей резолюцией... Я отправлю Путину, пусть почитает", – добавил Лукашенко.

Комментарий Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя это заявление белорусского лидера, сказал, что если подобный документ поступит, его передадут Владимиру Путину.
"Мне об этом ничего неизвестно и, когда будет доклад, он будет передан президенту, если так посчитают нужным наши белорусские партнеры и друзья. Дальше с ним нужно будет ознакомиться, пока мы не знаем, о чем там пойдет речь, поэтому и рано что-либо говорить", – сказал Песков журналистам.

Оппозиционеров реабилитируют?

По словам президента, возможность реабилитировать оппозиционеров, которые ведут активную деятельность за границей, он не рассматривает.
"Многие, наверное, поняли так, что я уже их реабилитировать хочу, даже преступников. Ничего подобного", – подчеркнул Лукашенко.
Он добавил, что в Беларуси создадут общественную комиссию, которая будет решать судьбы "беглых".
Лукашенко назвал "беглых", которые воюют из-за рубежа против государства с помощью санкций, бандитами.

История с Латушко

Президент Беларуси рассказал, что, когда Павел Латушко вернулся из Франции, где он был послом, его предлагали не брать в кадровый реестр главы государства.
По словам Лукашенко, Латушко на коленях просил направить его в театр Янки Купалы.
"И когда Макей предложил его не назначать, я говорю: слушай, ну вернулся парень, белорус вроде и прочее, давай назначим на театр, пусть работает. Вот я его назначил. А если бы я Макея послушал, я бы его не назначал и правильно бы поступил", – добавил глава государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко дал совет "беглым" и рассказал об особой миссии Азаренка – видео
Воскресенский рассказал, чего белорусы не простят беглой оппозиции
"Следили очень внимательно": эксперт оценил реакцию "беглых" на призыв Лукашенко
Лента новостей
0