Гонка преследования: на ОИ-2022 за три дня проведены сотни тысяч ПЦР-тестов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Самой "урожайной" по числу выявленных инфицированных COVID-19 оказалась пятница – день официального открытия XXIV зимних Игр в Пекине.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Медики Китая делают все возможное, чтобы не допустить распространения коронавируса на Олимпиаде в Пекине: с пятницы по воскресенье они провели сотни тысяч ПЦР-тестов как в аэропорту, так и в карантинном "пузыре".
Данные о заболевших ежедневно публикуются оргкомитетом Игр на официальном сайте главного старта четырехлетия. Согласно им, более всего инфицированных COVID-19 с 4 по 6 февраля было выявлено в день официального открытия Олимпиады.
Так, в аэропорту Китая в пятницу тест показал положительный результат у 26 человек, причем 20 из них – спортсмены и официальные лица команд. В карантинном "пузыре" заболевшими оказались пятеро представителей этой категории. Всего за день медики выявили 45 инфицированных.
Ситуация кардинально улучшилась в субботу – лишь 10 заболевших, из них 6 спортсменов и официальных лиц делегаций.
В воскресенье китайские лаборатории, тесно сотрудничающие со специалистами Международного олимпийского комитета, подтвердили диагноз в 24 случаях. Из спортсменов и членов команд инфицированными оказались 12.
>>> Подножка судьбы: белорусы не покусились на медаль – это сделали россияне
В общей сложности за три дня медики протестировали 219 527 человек. Коронавирус обнаружен у 79, в том числе у 43 спортсменов и официальных представителей делегаций.

Не только COVID, но и погода

Напомним, участниками олимпийских состязаний в Пекине станут более четырех тысяч спортсменов, будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта.
Беларусь на Играх представлена 29 олимпийцами. Они выступят в горнолыжном и конькобежном спорте, лыжных гонках, фигурном катании, а также в биатлоне и фристайле.
Как сообщили накануне Sputnik в пресс-службе Национального олимпийского комитета, белорусские спортсмены адаптировались в Китае. Но на выступлениях, в частности, биатлонистов, с которыми связаны медальные надежды страны, все же сказываются погодные условия – тяжело переносится мороз.
Биатлонные баталии проходят в Чжанцзякоу. Вечером в воскресенье температура воздуха, по данным Gismeteo, здесь была чуть ниже 11 градусов, однако по восприятию это все 18. В понедельник ожидается утром небольшой мороз – до минус четырех, днем – ноль градусов и ясно, вечером – столбик термометра опять поползет вниз и остановится на отметке 9 ниже нуля.
Пока сборной Беларуси не удалось завоевать медалей. Биатлонисты заняли шестое место в смешанной эстафете. Конькобежка Марина Зуева на дистанции 3 тысячи метров показала 16-й результат.
Олимпийские игры в Пекине продлятся по 20 февраля.
Также на Sputnik:
Тренировки, еда, развлечения: белорусские спортсмены рассказали о быте на ОИ
Белорусы выступят на Олимпиаде в понедельник в двух видах спорта
Легендарный борец Александр Медведь дал совет участникам Олимпиады – видео
Лента новостей
0