Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вассерман: все лидеры Украины приходили к власти с помощью русского большинства

Подписаться
Почему Украина с каждым новым президентом все больше дистанцируется от России в ущерб собственной экономике и русскоязычному населению, и к чему это в итоге приводит страну, рассуждает известный российский аналитик, эрудит Анатолий Вассерман.
Львиная доля граждан Украины – русские. По данным службы Gallup на 2008 год, и на Украине, и в России пять шестых населения пользуются русским языком в повседневном общении как родным, больше доля русских только в Беларуси – 14 человек из 15, приводит данные Вассерман.
"В силу структурных особенностей экономик Беларуси и России их воссоединение резко затруднит решение задач планирования, и поэтому с этим придется подождать хотя бы до появления соответствующих технических возможностей. А на Украине в силу особенностей ее структуры таких препятствий к воссоединению нет, поэтому руководители Украины, чтобы оставаться формально независимым государством, просто вынуждены принудительно дистанцироваться от России, вынуждены укладывать свою страну под кого угодно в какой угодно позе, вынуждены действовать против интересов большинства своих сограждан", - рассуждает Вассерман.
"Болванчик в преферансе": Запад все больше играет в темную с Зеленским - эксперт >>>
По словам аналитика, каждый президент Украины обещал русскому большинству что-нибудь хорошее, понимая, что это большинство, и только голосами этого большинства он может прийти во власть, но став президентом, был вынужден действовать против интересов русского большинства, говорит эксперт.
"Поэтому, кстати, единственный президент, продержавшийся 2 срока, это Кучма, который догадался ограничить противостояние с РФ чисто пропагандистской сферой, а в экономике охотно пошел на сближение. Но последующим президентам чисто пропагандистских мер не хватает, народ перестает в них верить, поэтому приходится экономические связи рвать по живому", - отмечает Вассерман.
Лукашенко назвал главную цель учений на границе с Украиной >>>
Беседу с российским аналитиком, эрудитом Анатолием Вассерманом смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
Читайте также:
Гайдукевич об украинском "шпионе": это можно считать военной агрессией
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Байден отправит войска США в Восточную Европу – "немного"
Лента новостей
0