Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайдукевич об украинском "шпионе": это можно считать военной агрессией

Гайдукевич об украинском беспилотнике: это можно считать военной агрессией
Подписаться
Появление украинского беспилотника в белорусском небе – очевидная провокация, ориентированная на то, чтобы разжечь войну, хотя ответ на агрессию "может быть таким, что мало не покажется", убежден известный белорусский политик и парламентарий Олег Гайдукевич.
Украинский разведчик зафиксировали в воздушном пространстве Беларуси и принудительно посадили на территории страны 24 января, однако широкую огласку этот инцидент получил накануне в связи с вызовом украинского посла Игоря Кизима в МИД Беларуси, где дипломату была вручена официальная нота протеста в связи с инцидентом.
"Это провокация сознательная, наши украинские друзья, европейские и американские коллеги постоянно обвиняют Беларусь с Россией в том, что мы хотим какое-то вторжение осуществить, угрозу представляем для Европы, так вот на сегодня Беларусь и Россия - гарант мира в Европе, именно потому что мы не поддаемся на провокации", - считает лидер ЛДПБ, зампредседателя комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич.
Лукашенко назвал главную цель учений на границе с Украиной >>>
Парламентарий напомнил недавний инцидент с польским пограничником, несколько раз перешедшим белорусскую границу, "можно было применить огнестрельное оружие, захватить, задержать". Случись такое с пограничником из Беларуси или России, они бы войну начали и уже бы санкции повводили, отметил он.
По мнению Гайдукевича, инцидент с украинским беспилотником можно рассматривать как военную агрессию и нарушение всех международных договоренностей.
"С учетом того, что сейчас напряженная ситуация на границе, как это расценивать? Как провокацию, которая направлена на то, чтобы разжечь войну. И опять американцам хочется, чтобы чужими руками, чтобы украинцы сцепились с россиянами и белорусами, а они бы потирали руки, и старые каски и обмундирование скидывали на Украину", - рассуждает Гайдукевич.
Белорусская сторона не поддастся на провокации и будет действовать в соответствии с международными договоренностями и законами, но обо всех провокациях со стороны НАТО будет говорить в открытую, отметил политик.
"Болванчик в преферансе": Запад все больше играет в темную с Зеленским - эксперт >>>
"При любых актах или попытках на нас давить ответ будет таким, что мало не покажется, но я надеюсь, что здравомыслия хватит у всех. Война не нужна ни Европе, ни Украине, кроме националистов, которые где-то там засели и мечтают повоевать, Америке хочется повоевать, но ни один американский солдат не будет погибать за Украину", - убежден депутат.
Читайте также:
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Байден отправит войска США в Восточную Европу – "немного"
Захарова посоветовала Киеву вспомнить о судьбах Ирака, Сирии и Ливии
Лента новостей
0