Польские силовики задержали на границе мигрантов из Йемена

© Twitter / Straż GranicznaПольские пограничники
Польские пограничники - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2022
Подписаться
С 25 января Польша начала строительство заграждения высотой 5 метров и длиной 186 километров. Сейчас на белорусско-польской границе установлен временный "забор" из колючей проволоки.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Минувшей ночью Погранстража Польши задержала пятерых мигрантов - граждан Йемена, сообщило ведомство в своем Twitter.
За последние два дня на территорию Польши пытались нелегально проникнуть семь человек: двое (египтянин и иракец) были задержаны 5 февраля, еще пятеро (граждане Йемена) - в ночь на 6 февраля, отметили в Погранстраже.
Представители ведомства также заявили, что мигранты приехали в Беларусь из России.

Забор на границе с Польшей

Польша начала строить пятиметровый забор на границе с Беларусью 25 января. Планируется, что длина заграждения будет составлять 186 километров, а стоимость – 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов США).
Погранстража назвала этот проект крупнейшей строительной инвестицией в своей истории. Работать будут одновременно на четырех участках, чтобы завершить стройку к середине лета.

Миграционный кризис

Об увеличении количества нелегальных мигрантов Польша, Литва и Латвия начали говорить еще с лета 2021 года. Обострение кризиса случилось 8 ноября, когда большое количество – несколько тысяч – беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе и разбили там стихийный палаточный лагерь.
Мигранты пытались прорваться на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Затем белорусская сторона организовала центр временного размещения в ТЛЦ "Брузги", расположенный недалеко от пограничного и таможенного пункта пропуска, куда мигранты и переселились. Большая часть спустя время покинула центр и улетела специально организованными авиарейсами на родину.
Однако некоторые по-прежнему остаются на белорусской территории, в логистическом центре их более 700.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Поляки разрезали "колючку" на границе, чтобы пропустить зубра - видео
Еще один ребенок родился у мигрантов на белорусско-польской границе
ЕС распространяет ложную информацию о провокациях со стороны Беларуси – ГПК
Лента новостей
0