Дополнительные военные силы США прибывают в Польшу

© Photo : Twitter / Ministerstwo Obrony NarodowejСамолет с очередной партией американских солдат приземлился в аэропорту польского Жешува
Самолет с очередной партией американских солдат приземлился в аэропорту польского Жешува - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Ранее Пентагон объявил о завершении работы над соглашениями по увеличению военного присутствия США в Польше и других странах восточного фланга НАТО.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Самолет с очередной партией американских солдат приземлился сегодня в аэропорту польского Жешува, сообщает пресс-служба Минобороны Польши.
В ведомстве уточнили, что в страну прибыли бойцы 82-й воздушно-десантной дивизии из Форт-Брэгга. В ближайшее время в страну будут передислоцированы 1700 солдат.
"Они будут действовать на юго-востоке нашей страны, на восточном фланге НАТО", – пояснил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак.
По его словам, передислокация стала союзническим ответом "в условиях нарастающего кризиса, вызванного агрессивными действиями России и Беларуси".
Блащак напомнил, что в Польше уже размещены войска США, Великобритании, Румынии и Хорватии, а польские солдаты находятся в Латвии и Румынии в рамках военного сотрудничества.

Попытки диалога

Переброска американских военных объясняется повышенным вниманием западных стран к украинскому кризису и эскалацией ситуации в связи с этим. Вашингтон заявляет о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины, а также о своей обеспокоенности военными учениями на территории Беларуси.
Москва постоянно отвергает обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Киева. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Кремль обращает внимание, что заявления руководства США и НАТО служат поводом для усиления санкций и расширения присутствия НАТО в Европе.

Совместные учения Беларуси и России

В ответ на активность стран НАТО у западных границ Беларуси было решено провести на территории республики учения с РФ.
На первом этапе совместных маневров из России в Беларусь передислоцируются личный состав и техника, создаются группировки войск. С 10 февраля (второй этап) пройдут сами белорусско-российские учения "Союзная решимость – 2022".
Основная фаза учений, которые продлятся до 20 февраля, пройдет на пяти полигонах. Для отработки задач будут задействованы и четыре белорусских аэродрома. Во время маневров будет отработано условное отражение внешней агрессии на южных и западных границах Беларуси.
В сентябре в России пройдет стратегическое командно-штабное учение "Восток-2022", на него, кроме Беларуси, планируется пригласить воинские контингенты иностранных государств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Передовая группа американских войск прибыла в Польшу
Польские силовики задержали на границе мигрантов из Йемена
Поляки разрезали "колючку" на границе, чтобы пропустить зубра - видео
Лента новостей
0