Передовая группа американских войск прибыла в Польшу

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНашивка на форме военнослужащего батальона НАТО
Нашивка на форме военнослужащего батальона НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Официальные лица уверяют, что эта мера – временная, чтобы поддержать союзников и среагировать на ситуацию.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Передовая группа по размещению дополнительных войск США прибыла в Польшу, написал министр национальной обороны республики Мариуш Блащак в Twitter.
"Идет подготовка к приему основных сил бригадной боевой группы из 82-й воздушно-десантной дивизии армии США. Передовая группа уже в Польше", - сообщил Блащак.
Он указал, что всего в Польше разместится 1,7 тысячи американских военнослужащих.
Накануне официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что США вскоре отправят дополнительные силы в Румынию, Польшу и Германию.
Он отметил, что эта мера временная, как реакция на текущую ситуацию. Основная цель - оказать поддержку союзникам в регионе.

Попытки диалога

Переброска американских военных объясняется повышенным вниманием западных стран к украинскому кризису и эскалацией ситуации в связи с этим. Вашингтон заявляет о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины, а также о своей обеспокоенности военными учениями на территории Беларуси.
Москва постоянно отвергает обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Киева. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Кремль обращает внимание, что заявления руководства США и НАТО служат поводом для усиления санкций и расширения присутствия НАТО в Европе.
В свою очередь Минск объясняет, что учения "Союзная решимость – 2022" носят плановый характер и просто совпали по времени с усилиями белорусской стороны по укреплению южного государственного рубежа.
Как заявил президент Александр Лукашенко, эти учения нужны Беларуси, а не России.
Также на Sputnuk:
ТВ: США начали переброску дополнительных военных в Европу
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО
Генсек НАТО: альянс не будет размещать войска на Украине
Лента новостей
0