Украина приняла восьмой самолет из США с боеприпасами

CC BY 2.0 / Frans Berkelaar / Boeing C-17 GlobemasterСамолет C-17 Globemaster
Самолет C-17 Globemaster - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
По данным руководителя Минобороны страны, в самолете были боеприпасы для украинской армии.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Восьмой транспортный самолет с 86 тоннами боеприпасов на борту прибыл из США в аэропорт Киева в субботу, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.
Ранее в Украину уже прилетели семь самолетов с помощью от Штатов. По данным украинским СМИ, всего, как ожидается, поставки материально-технической военной помощи от США запланированы объемом около 45 рейсов.
"Восьмая птица прилетела в Киев! Вес сегодняшнего груза с боеприпасами для наших вооруженных сил составляет 86 тонн", – написал Резников на своей странице в социальной сети Facebook.
По его данным, всего с 22 января США отправили в Украину уже более 650 тонн снаряжения оборонного характера.
Западные страны продолжают оказывать украинской стороне военную поддержку, поставляя различные виды вооружений. В поставках, кроме США, принимают участие Канада, Великобритания, Польша, Франция, Литва, Турция, Чехия и другие государства.
Ранее Штаты поставили в Украину патрульные катера, противотанковые ракетные комплексы Javelin и снайперские винтовки, Турция – ударные беспилотные аппараты Bayraktar TB2.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в якобы "агрессивных действиях". В Москве постоянно заявляют, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать. В то же время в России подчеркивают, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ РФ.

Переговоры России и США

Напомним, в декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин о гарантиях безопасности: Запад не учел ключевые требования РФ
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО
"Для них это ужас": какая российская ракета больше всего пугает Запад?
Лента новостей
0