Президент назвал фейками данные об избиениях в ИВС на Окрестина

Изолятор временного содержания Минского горисполкома на переулке Окрестина
Изолятор временного содержания Минского горисполкома на переулке Окрестина - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
По словам белорусского лидера, "волна" началась благодаря публикации в интернете постановочных фото.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал фейками информацию об избиении задержанных в изоляторе временного содержания на улице Окрестина в Минске, об этом он заявил в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
"Как 34 человека (сотрудники ИВС – Sputnik) могли изнасиловать, избить две тысячи? Пошли фейки. Да, по мордасам они получили сильно, те, кто полезли на милицию. А как иначе? Получили. А потом пошли фейки: лицо сняли, попу сняли, накрасили, намазали", – сказал он.
Лукашенко также отметил, что "пошла волна" – в интернете появилось множество различных фото.
"Фотографии везде, лицо разбитое, кровь течет – бычья кровь. Кругом были фейки, кроме того, что кто-то по мордасам там получил", – заявил президент.
СК не стал возбуждать дело о "неправомерном" применении силы в августе 2020-го >>

Извинения Караева

В отношении экс-главы МВД Юрия Караева, который в 2020 году принес извинения гражданам, которые "попали под раздачу", Лукашенко отметил, что этот шаг министра с ним не был согласован.
"Да, он извиняться начал. Это со мной не было согласовано, извиняться было не за что. Ну, он выступил: "Да, я готов взять там на себя…" А не надо ничего брать на себя. Не надо, если ты не виноват", – заявил президент.

Протесты после выборов

Лукашенко не единожды заявлял, что протесты в Беларуси координируются извне. Создание "фейков об избитых" мирных протестующих было выгодно "беглой оппозиции".
Он также заявлял, что "Окрестина не санаторий", да и многие протестующие поступали туда уже с синяками. Президент не считает, что ОМОН, работая на протестах, нарушал закон.
Лукашенко высказался об "избиениях и пытках" на Окрестина >>
"Они нарушили закон? Нет. Единственное, что мне не нравится в этом. Вообще у нас, у советских людей. Лежачего – не бьют. Конечно, он (ОМОН – Sputnik) там где-то что-то натворил, конечно, он бежал от этого столкновения, и, знаете, когда люди возбуждены, он получил", - говорил Лукашенко в сентябре 2020 года российским журналистам.
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2021
Лукашенко: мне не за что извиняться перед белорусским народом
Лента новостей
0