Пиневич: ковидные очереди в поликлиниках прогнозировались

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкСовместная работа военных и гражданских медиков по борьбе с COVID-19
Совместная работа военных и гражданских медиков по борьбе с COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Министр здравоохранения пояснил, что система заранее подготовилась к вспышке коронавирусной инфекции.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Очереди в медучреждениях республики прогнозировались заранее, и они не парализовали работу поликлиник, об этом в эфире "Беларусь 1" заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
"Эти ожидания, к сожалению, оправдались, наплыв был не только в Минске. Однако уже к середине недели нагрузка не медучреждения уменьшилась в 2-2,5 раза по сравнению с понедельником", – сказал министр.
Пиневич подчеркнул, что было принято несколько решений, которые сыграли свою положительную роль, хотя они не были спонтанными.
Глава Минздрава напомнил, что схожая ситуация наблюдалась и ранее, во время массового заболевания гриппом, и тогда тоже к работе привлекался дополнительный персонал – от студентов до интернов.
Пиневич обратил также внимание, что решение о том, что работники могут три дня оставаться дома без больничного, было тоже принято не вчера. Как и мера о пятидневном сроке, в течение которого учащаяся молодежь может не ходить на занятия без справки, без обращения к врачам.
Министр пояснил, что в первую волну коронавируса было больше паники, меньше заболеваемости. Сейчас количество заболевших гораздо больше. Поэтому нагрузка на амбулаторное звено гораздо выше, на стационары она фактически не увеличилась.

"Омикрон" легкий, но заразный, поэтому болеет и медперсонал, хотя он "практически тотально привит", – сказал Пиневич.

Он также сообщил, что сегодня в Беларуси охват вакцинацией составляет порядка 60% населения. В первую очередь медики постарались привить наиболее уязвимую часть белорусов.
По мнению министра, гражданам очень важно выделить минимум один свободный день для комплексного амбулаторного обследования, но это непросто в организационном плане. Важнейшие для этого компоненты: диагностическая база в поликлиниках, использование возможностей биотехнологий и фармацевтики.
Что касается вакцинации, то речь идет не только о создании белорусской вакцины, сколько о центре, который будет генерировать класс современных биологических препаратов.
Запасов масок, антисептиков и необходимых медпрепаратов в стране хватит еще надолго, заверил министр.
"Мы не ждем взрывной госпитализации, но к этому должны быть готовы", – отметил Пиневич.

Импортозамещение

Глава Минздрав обратил внимание, что поручение об импортозамещении лекарств было дано президентом страны еще в 2010-2011 годах.
Он отметил, что события периода пандемии еще раз обратили внимание на то, что экономика, в том числе и медицинская промышленность, должны быть экспортоориентированнными. Еще одно обстоятельство, с которым столкнулась Беларусь во время первой волны COVID-19: многие договоры иностранных партнеров не выполнялись.
"Импортозамещение – вопрос классический. Как бы дорого оно не стоило, особенно в лекарственной сфере, это синоним национальной безопасности", – подчеркнул министр.
По его словам, стратегическая задача, которая решается в том числе в рамках Союзного государства: нужно иметь свои медпрапараты, особенно в условиях пандемии.
"Свою вакцину мы, безусловно, создадим, но важно, чтобы на этой платформе мы могли создавать и другие препараты", – сказал Пиневич.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Работа медика - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Беларусь ставит новый антирекорд по числу заболевших COVID-19
Читайте также:
Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Диагноз "коронавирус" cмогут ставить без проведения ПЦР
Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"
Лента новостей
0