ТВ: США начали переброску дополнительных военных в Европу

CC BY 2.0 / Frans Berkelaar / Boeing C-17 GlobemasterСамолет C-17 Globemaster
Самолет C-17 Globemaster - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Как ранее заявляли в Пентагоне, Штаты в саму Украину своих военных отправлять не планирует.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Военно-транспортные самолеты США в четверг 3 февраля начали переброску в Европу дополнительных американских войск, сообщил телеканал CBS.
По информации канала, около двух тысяч солдат американской армии днем вылетели из части Форт-Брэгг (Северная Каролина) на самолетах C-17 Globemaster. На этот шаг Штаты пошли в рамках ответа на сохраняющуюся напряженность вокруг Украины.
Большинство военнослужащих (около 1700) будут размещаться на территории Польши, место временного базирования остальных – Германия.
При этом Пентагон в саму Украину своих военных отправлять не планирует.
Ранее официальный представитель американского оборонного ведомства Джон Кирби сообщил, что в ближайшие дни США перебросят в Европу дополнительно около двух тысяч военных. По его словам, речь идет о передислокации частей 18-го воздушно-десантного корпуса и 82-й воздушно-десантной дивизии.

Попытки диалога

Переброска американских военных связана с повышенным вниманием западных стран к украинскому кризису и эскалацией ситуации в связи с этим: Вашингтон заявляет о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.
Москва не раз опровергла подобные домыслы, объясняя, что подобные заявления становятся лишь поводом для усиления санкций и расширения присутствия НАТО в Европе.
В четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что США фактически продолжают наращивать напряженность в Европе, поэтому у России есть очевидная причина беспокоиться.
Читайте также:
Путин о гарантиях безопасности: Запад не учел ключевые требования РФ
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО
"Для них это ужас": какая российская ракета больше всего пугает Запад?
Лента новостей
0