В Беларуси 2 года подряд снижается число новых случаев онкологии – почему?

© Sputnik / Виктор ТолочкоТак быстро, как онкология, сегодня не развивается ни одна отрасль медицины, убежден Сергей Красный
Так быстро, как онкология, сегодня не развивается ни одна отрасль медицины, убежден Сергей Красный - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Серьезное снижение онкологи заметили еще в первый год пандемии коронавируса и ожидали большого наплыва пациентов со злокачественными новообразованиями на поздних стадиях в 2021 году, но этого не произошло.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. В последние два года в Беларуси отмечается существенное снижение онкологической заболеваемости – сразу на 25%. Медики называют ситуацию экстраординарной.
Заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный рассказал, что сначала такую тенденцию связали с коронавирусом: ведь число профилактических осмотров снизилось, меньше стало и скрининговых программ.
"Естественно, в 2021 году мы ожидали резкого всплеска, причем должны были обращаться пациенты с запущенными опухолями. Мы с ужасом к этому готовились и представляли, как будем с этим справляться, но этого не произошло", - рассказал Сергей Красный на пресс-конференции в четверг.
Предварительные цифры показывают, что в прошлом году число новых случаев злокачественных образований осталось на уровне 2020 года – около 43 тысяч пациентов. До коронавируса на протяжении многих лет эти показатели все время росли. Так, в 2019 году было выявлено 54,5 тысячи новых онкобольных.
"В 2020 году ожидали 55, а то и 56 тысяч. Если за два года - снижение более чем на 25 тысяч. Они (пациенты – Sputnik) никуда не могли деться. Мы, когда проанализировали, оказалось, что равномерно произошло снижение на всех стадиях", - рассказал онколог.
Врачи полагали, что в подобной ситуации следует ожидать резкого увеличения пациентов с четвертой стадией заболевания. Но и этого не произошло: число случаев с первой стадией снизилось примерно на 1% и на столько же увеличилось с четвертой. Незначительный рост выявления пациентов с запущенной стадией связывают с сокращением скрининговых программ.

Смелая гипотеза

Белорусские онкологии еще прошлой осенью предположили, что коронавирус может влиять на онкологические заболевания – "излечивать их". Такое же заявление сделал и глава государства Александр Лукашенко во время посещения РНПЦ в октябре прошлого года.
Как полагает Красный, "скорее всего, что сама коронавирусная инфекция влияет на онкологическую заболеваемость". "Мы такую гипотезу высказали, она вызвала бурный резонанс в СМИ. Еще раз хочу подчеркнуть, что это просто гипотеза, на ее изучение необходимо несколько лет. Поэтому не надо так бурно реагировать, дайте нам поизучать. Я думаю, что ответ на этот вопрос мы можем дать года через два", - сказал онколог.

Резко снизилась смертность

Еще один интересный момент – резко снизилась смертность от онкологии. В течение последних 10 лет, отмечают врачи, снижение этого показателя колебалось в пределах 1%.
"Мы называем это стабилизацией смертности на фоне роста заболеваемости – это хороший показатель. По предварительным данным, в 2021 году смертность от злокачественных заболеваний снизилась на 3%. Это очень большая цифра для нашей республики - ориентировочно минус около 600 смертей (по отношению к 2020 году - Sputnik)", - отметил Красный.
Также на Sputnik:
Беларусь на экспорте медуслуг заработала в прошлом году более $40 млн
Медицина будущего: заменит ли врачей искусственный интеллект?
Иммунитет VS рак: как запрограммировать организм на борьбу с онкологией
Лента новостей
0