Белорусы стали больше отдыхать в санаториях

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкОтдыхающий во время процедуры в санатории
Отдыхающий во время процедуры в санатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Ежегодно свыше миллиона белорусов пользуются услугами санаторно-курортного лечения, около 700 тысяч из них – с бюджетной поддержкой.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Количество белорусов, которые самостоятельно покупали путевки в санатории, на четверть превысило показатель допандемийного 2019 года, сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.
Он отметил, что приоритет для отечественных здравниц – удовлетворение внутреннего спроса. Всего в Беларуси насчитывается 304 лечебно-оздоровительных комплексов, они могут принять около 65 тысяч человек. В минувшем году их удалось заполнить на 74%.
"В прошлом году количество наших граждан, которые самостоятельно приобрели путевки, на четверть превысило доэпидемический 2019 год", – сказал Петришенко.
Он уточнил, что за 2021-й купили путевки в санатории 1,2 миллиона человек. Поправляют здоровье в Беларуси и гости из-за рубежа. По словам вице-премьера, доля выручки от санаторно-курортной помощи иностранцам доходит в среднем до 20% от их общего объема.
Эти деньги, как правило, направляются для развития материально-технической базы.
К слову, не простаивали самые популярные санатории Беларуси и на Новый год, еще с августа постояльцы выбрали себе номера. Традиционно большим спросом они пользовались среди граждан России.
Где белорусам отдохнуть на родине и восстановиться после COVID: советы экспертов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2021
Радио
Где отдохнуть и восстановиться после COVID в Беларуси - советы экспертов

Читайте также:

Особенности путешествия по Беларуси во время пандемии
Турфирмы рассказали подробности о "прививочных" турах для белорусов
Крымские курорты могут стать более доступными для белорусов
По материалам БелТА
Лента новостей
0