Впервые за 14 лет: Россия и Украина встретятся на ЧЕ по мини-футболу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМини-футбол
Мини-футбол - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Из-за политических разногласий между странами россиян и украинцев, как и в любом другом турнире, развели на групповом этапе, однако в плей-офф сделать это было невозможно.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Сборные России и Украины сыграют друг против друга в полуфинале чемпионата Европы по мини-футболу, которые проходит в Нидерландах.
Это стало возможным после того, как Россия обыграла в ¼ финала Грузию (3:1), а Украина была сильнее Казахстана (5:3). Матч пройдет в Амстердаме 4 февраля и станет первым официальным поединком между командами впервые за 14 лет.
Последняя на данный момент игра между этими мини-футбольными сборными состоялась 28 января 2008 года, победу тогда одержали россияне (2:1). Всего команды провели друг против друга 11 матчей: в девяти из них победила российская сборная, в двух – украинская.
Гораздо реже команды встречались в "большом" футболе. Последний раз это произошло в рамках отбора на Евро-2000: в 1998 году в Киеве победу праздновали украинцы (3:2), в 1999-м в Москве команды сыграли вничью (1:1). На клубном уровне Россия и Украина не играли с 2011-го. На осенней стадии Лиги чемпионов того года казанский "Рубин" дважды обыграл киевское "Динамо" (2:0 – на выезде, 2:1 – дома). В том же сезоне питерский "Зенит" сыграл вничью (2:2) и обыграл (1:0) донецкий "Шахтер".
УЕФА с июля 2014 года разводит обе сборные, а также клубы из этих стран, на групповых этапах своих турниров – это связано с политическими разногласиями двух государств. Однако в плей-офф сделать это невозможно: команды распределяются по сетке в зависимости от занятых в группе мест.
Напомним, в ноябре 2020 года гандбольные сборные России и Украины провели квалификационный матч на чемпионат Европы-2022.
Читайте также:
Эстафета олимпийского огня стартовала в Пекине
Белорус рассказал, как пробежать 42 километра при -53° и не замерзнуть
Министр недоволен результатами белорусских спортсменов, назрели изменения

Лента новостей
0