Министр недоволен результатами белорусских спортсменов, назрели изменения

© Photo : Министерство спорта и туризма Беларуси Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук
Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Министр спорта и туризма Беларуси недоволен результатами в мужской гребле на байдарке и каноэ, тяжелой атлетике, дзюдо, стрелковом спорте, футболе.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Всесторонний и глубокий анализ в федерациях проведен, но еще предстоит проделать большую работу, заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.
Он отметил, что мужская и женская гребля на байдарке и каноэ выглядят по-разному. В частности, министр назвал слабым результат парней.
"Очевидно, что назрела необходимость проведения внутренней реконструкции в системе работы. На заседании федерации состоялся по этому поводу хороший мужской разговор", – сказал Ковальчук.
По его словам, было принято решение упразднить должность главного тренера, а за каждую дисциплину будет отвечать отдельный человек. Глава спортивного ведомства уточнил, что Владимир Шантарович и Геннадий Галицкий продолжат работать на благо белорусского спорта.
Такой же подход планируют использовать в легкой атлетике.
Недоволен министр и результатами в тяжелой атлетике, сейчас в сборную подбирают грамотных тренеров и собираются менять подход.

Дзюдо

Главным тренером сборной Беларуси по дзюдо с нового года стал Андрей Казусенок, на этом посту он сменил Леонида Свирида. Ковальчук отметил, что у прошлого наставника "были громкие лозунги, но не оказалось результата".
"Сделали здесь ставку на молодого специалиста Андрея Казусенка. Он имеет богатую карьеру в самбо и дзюдо, парень амбициозный, авторитетный, с современным, прогрессивным взглядом на тренировочный процесс. Думаю, с его приходом ситуация в команде наладится", – сказал в интервью "СБ.Беларусь сегодня" Ковальчук.
Девушек тренировать будет Марина Слуцкая, и Минспорта возлагает большие надежды на связку Казусенок – Слуцкая.

Футбол

Министр считает, что пора менять практику выездов клубов на зарубежные курорты на сборы, аргументируя тем, что все условия созданы в Беларуси.
"Для многих эта тема весьма болезненная. В первую очередь для тех, кто привык хорошо зарабатывать и не иметь спроса за итоговый результат. Много лет футбольные клубы, получая хорошую господдержку, просто проедали ее, тратя огромные средства на зарплаты и те самые сборы, организуя их по два-три раза за зиму", – добавил Ковальчук.
По его словам, как только футболисты начнут показывать результаты, получат финансирование. Но на данный момент белорусский футбол никому не интересен, болельщики неохотно ходят на стадионы.
Читайте также:
СМИ: игроки активно покидают белорусский чемпионат по футболу. Куда едут?
Белорусы завершили участие в ЧЕ по гандболу с худшим показателем
Спортивные итоги года: интриги, скандалы, поводы для радости
Лента новостей
0