Эстафета олимпийского огня стартовала в Пекине

© REUTERS / FLORENCE LOОлимпийский огонь в Пекине
Олимпийский огонь в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Зимние Олимпийские игры в столице Китая начнутся со дня на день, в среду был дан старт давней традиции.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Символическая трехдневная церемония эстафеты олимпийского огня стартовала в Пекине, огню предстоит побывать на знаковых местах Китая и прибыть к началу открытия главного старта четырехлетия, сообщает Sputnik.
Из-за коронавирусных ограничений в стране не получилось провести эстафету в полном масштабе, но организаторы не отказались от ее проведения.
Участие в церемонии примут около 1,2 тысяч факелоносцев, их возраст составит от 14 до 86 лет. Впервые в истории олимпийских эстафет должна состояться передача огня от робота роботу.
Свой путь эстафета начала от южных ворот Олимпийского лесного парка, вечером огонь должен прибыть в парк "Шоуган", где находятся здания Оргкомитета Игр.
Второй этап эстафеты начнется в четверг в уезде Яньцин - там находится второй олимпийский кластер, маршрут пройдет по самому посещаемому участку Великой китайской стены "Бадалин" и ряд других знаковых мест.
Далее эстафета продолжится в Чжанцзякоу - третьем кластере Олимпиады.
Вечером четверга факел прибудет на церемонию открытия Олимпиады, где торжественно зажгут огонь, символизирующий начало главного старта четырехлетия.
Лукашенко отправил напутствие белорусским олимпийцам в Пекине>>>

Олимпиада в Пекине

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в КНР с 4 по 20 февраля.
Впервые на Играх будут представлены соревнования в женском слоупстайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.
Беларусь представят 29 спортсменов. Они выступят в шести видах спорта: биатлон, лыжные гонки, фристайл, горнолыжный и конькобежный спорт, фигурное катание.
Всего в соревнованиях примут участие более четырех тысяч олимпийцев из 95 стран мира. Спортивные баталии развернутся в трех городах - Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу, они пройдут как на новых объектах, таки и на построенных к Олимпиаде-2008.
Будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта. У белорусов особые надежды связаны с фристайлом и биатлоном.
Материал о том, в каких видах выступят наши спортсмены на зимней Олимпиаде, читайте на Sputnik.
Читайте также:
"Уже мурашки": олимпийский чемпион рассказал об ожиданиях от Игр в Пекине - видео
В Чжанцзякоу холодно, но чисто, и Алимбековой понравились ее апартаменты!
Чемпионата КХЛ во время Олимпиады не будет

Лента новостей
0