Пьянству - бой: "дни трезвости" ввели в еще в одном районе Беларуси

© Sputnik / Григорий СысоевПокупатель в супермаркете
Покупатель в супермаркете  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Ранее похожие инициативы уже реализовали в Березинском районе и Бобруйске, причина - пропаганда здорового образа жизни.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Дрибинский райисполком проводит антиалкогольную акцию "День трезвости", в текущем году она затронет четыре дня, такое решение от 21 января №2-3 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Акция в районе пройдет 30 марта, 31 мая, 1 сентября и 29 ноября - с 00:00 купить алкоголь в магазине будет невозможно.
В сообщении говорится, что "День трезвости" - это популяризация ЗОЖ, профилактика пьянства и алкоголизма, борьба с ними.
Однако купить алкоголь в запрещенные дни все же можно - но в розлив в общепите. А в розницу разрешат продажу алкоголя только для проведения ритуальных обрядов и свадебных торжеств.
Постановление вступило в силу с момента опубликования.

Не первое решение

Первым среди районов судьбоносное решение, направленное на борьбу с пьянством, принял Березинский райисполком (Минская область). Он решил по четвергам раз в месяц запрещать продажу алкоголя в розницу.
Тогда в запрещенный список не попало пиво на розлив, также не касается решение по запрету алкоголя - мероприятий, которые "направлены на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними".
Также к антиалколгольному флешмобу присоединился Бобруйский городской исполнительный комитет, который также на четыре дня решил приучить жителей города к здоровому образу жизни. Условия, как правило, те же, однако даты отличаются. С чем связан их выбор не уточняется в документе.
Читайте также:
Лукашенко подарили первый белорусский коньяк
Белгоспищепром разработал очень крепкую водку – специально для Китая
В Беларуси упростят порядок продажи алкоголя в местах отдыха
Лента новостей
0