Лукашенко подарили первый белорусский коньяк

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Бутылка с отечественным алкоголем будет направлена в музей, заверил глава государства.
МИНСК, 26 августа – Sputnik. Председатель "Белгоспищепрома" Анатолий Бубен презентовал президенту Беларуси Александру Лукашенко первый коньяк белорусского производства, сообщает Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе белорусского лидера.
"Кто бы мог подумать, что Беларусь сможет производить из винограда коньяк. И, говорят, хороший получился", - сказал Лукашенко, демонстрируя коньяк Виктору Шейману.
По словам главы государства, коньяк производится на юге республики из собственного винограда.
Лукашенко добавил, что бутылка с алкоголем пойдет в музей.
Авторы Telegram-канала сообщили, что постараются узнать, понравился ли президенту отечественный коньяк. "Хотя Лукашенко не раз говорил, что алкоголь не употребляет и не особо-то разбирается", - подчеркнул автор поста.
Лукашенко угостил арбузами Турчина после его жалобы >>
Также в окружении президента надеются, чтобы "не было, как сейчас с арбузами, а то очень много желающих продегустировать".

Что за коньяк?

Бубен в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, что коньяк марки "Александр Скирмунт" уже есть в фирменных магазинах, в обычной торговле его еще не совсем много.
"Мы произвели 11 тысяч декалитров коньяка, разлили в бутылки где-то около трех тысяч декалитров", – сказал глава "Белгоспищепрома".
Он также отметил, что отпускная цена первого белорусского коньяка – 11 рублей за бутылку, в магазинах он стоит 14-15 рублей.
"Это полностью белорусский коньяк из винограда 2017 года, то есть виноград тоже белорусский", – уточнил руководитель концерна.
По словам Бубена, коньяк имеет легкий и мягкий вкус, поэтому он должен найти в республике своего потребителя.

Что обсуждали?

Александр Лукашенко сегодня принял с докладом председателя концерна "Белгоспищепром" Анатолия Бубена и заместителя премьер-министра Александра Субботина.
Они доложили о состоянии дел в концерне, прежде всего с точки зрения производства продукции и экспорта. Также поднималась тема по преобразованию концерна в государственную корпорацию.
В ведении "Белгоспищепрома" более 25 классов экономической деятельности: от производства сахара и кондитерки до алкогольных напитков, табачных изделий и соли. Доля концерна в общей сумме уплаченных платежей в бюджет составляет примерно 7%. В его составе свыше 40 предприятий, на которых трудятся 20 тыс. человек.
"Белгоспищепром" станет государственной корпорацией >>
Одно из перспективных и растущих направлений по экспорту - Китай. Заместитель премьер-министра Александр Субботин отметил, что отечественные предприятия ведут постоянную работу, адаптируя продукцию под китайского потребителя.
"Там наша линейка продукции в связи с ментальностью и так далее вообще никак не приживалась еще 5-6 лет назад. Там другая упаковка нужна, другие вкусовые качества, вообще другой товар. То есть лапки куриные, которые мы когда-то перерабатывали здесь, там идут на ура. Но вот сыры там не идут, а у нас идут", - отметил вице-премьер.
Лента новостей
0