Дни трезвости ввели в одном из городов Беларуси - но есть нюанс

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОткрытие гипермаркета "Лента" в Новосибирске
Открытие гипермаркета Лента в Новосибирске - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Местный горисполком собирается бороться с алкоголизмом и пьянством, а также пропагандировать здоровый образ жизни.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Бобруйский городской исполнительный комитет решил провести антиалкогольную акцию "День трезвости", в 2022 году она затронет четыре дня, соответствующее решение от 21 января №2-28 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Акция пройдет 11 февраля, 13 мая, 12 августа и 11 ноября - в эти дни будет ограничена продажа алкогольных напитков с 00:00.
Отмечается, что "День трезвости" направлен на популяризацию здорового образа жизни, а также профилактику алкоголизма и пьянства, борьбу с ними.
Правда, есть нюанс: купить алкоголь в указанные дни можно будет в общепите в розлив. А в розницу разрешат продажу алкоголя только для проведения ритуальных обрядов.
Постановление вступило в силу с момента опубликования.

Ограничения уже были

Березинский райисполком (Минская область) ранее принял решение ограничить в 2022 году продажу любого алкоголя по четвергам раз в месяц. Исключение составили пиво на розлив в общепите, а также во время мероприятий, которые "направлены на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними".
Теперь это легально: где разрешат гнать самогон?>>>

Купить пиво теперь сложнее

Власти Минской, Могилевской и Витебской областей прошлой осенью решили ограничить продажу пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7%. Это значит, что теперь эти напитки нельзя купить в ларьках и передвижных торговых точках круглосуточно.
В торговых пунктах Могилевской области, которые расположены на остановочных пунктах общественного транспорта, а также тех, что находятся в радиусе 25 метров от них, вовсе убрали пиво с прилавков.
Читайте также:
Лукашенко подарили первый белорусский коньяк
Белгоспищепром разработал очень крепкую водку – специально для Китая
В Беларуси упростят порядок продажи алкоголя в местах отдыха

Лента новостей
0