Попытка госпереворота в Гвинее-Бисау - президента держали в заложниках

© PixabayГвинея-Бисау
Гвинея-Бисау - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Причины мятежа пока не совсем понятны, глава африканского государства сказал, что нападавшие были хорошо подготовлены.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. В Гвинее-Бисау (государство в Западной Африке) произошла попытка государственного переворота. Как сообщает агентство Lusa со ссылкой на военные источники, при атаке на дворец во вторник, где размещается правительство страны, погибло по меньшей мере шесть человек.
Нападение совершила группа людей в штатском, вооруженных гранатометами и автоматами.
В столице – городе Бисау в это время под председательством главы государства Сиссоку Эмбало проходило заседание совета министров.
Мятежники ворвались в здание и в течение некоторого времени удерживали в заложниках президента и премьер-министра. Освободить руководителей страны удалось лишь вечером силами военной полиции.
Отмечается, что ожесточенная перестрелка длилась порядка пяти часов.
Глава государства позже отметил, что это был мятеж "отдельных лиц", некоторые из которых уже арестованы. Сиссоку Эмбало сказал, что нападение было хорошо подготовлено, и предположил, что оно может быть связано с контрабандой наркотиков.

Позиция Москвы

Министерство иностранных дел России выразило озабоченность в связи с попыткой госпереворота в Гвинее-Бисау, сообщает РИА Новости. Москва призывает все политические силы страны воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать насилие.
Внешнеполитическое ведомство РФ подчеркивает, что исходит “из принципиального неприятия любых попыток неконституционной смены власти”.
МИД настоятельно призвал все политические силы вести дело к мирному урегулированию разногласий.
Также на Sputnik:
Давыдько: незарегистрированная партия - это тайная секта, готовящая госпереворот
Почему в Казахстане нет русских начальников и все держится на кланах?
"Крах попыток переворота": топ событий 2021 года по версии Олега Гайдукевича
Лента новостей
0