Определился состав на смешанную эстафету сборной Беларуси на ОИ-2022

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон. I этап Кубка мира. Женщины. Спринт
Биатлон. I этап Кубка мира. Женщины. Спринт - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
На предыдущей Олимпиаде в Пхенчхане в этом виде программы белорусская команда заняла пятое место.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Тренерский штаб определился с фамилиями белорусских биатлонистов, которые в субботу на ОИ-2022 побегут смешанную эстафету, сообщает НОК Беларуси.
На старт выйдут олимпийская чемпионка Динара Алимбекова, а также Анна Сола, Никита Лобастов и Антон Смольский. Соревнования пройдут на базе Национального биатлонного центра в Чжанцзякоу. Начало гонки в 12.00 по белорусскому времени. Прямую трансляцию проведет телеканал "Беларусь 5".
На предыдущей зимней Олимпиаде в Пхенчхане в смешанной эстафете белорусская команда заняла пятое место. Тогда первые два этапа по 6 километров бежали женщины, третий и четвертый по 7,5 километра – мужчины. Беларусь представляли Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин. Было допущено всего лишь три промаха, но этого оказалось недостаточно, чтобы угнаться за более скоростными соперниками. Победу праздновали представители Франции, второе место заняли норвежские биатлонисты, третьими стали итальянцы.

Не только биатлон

Из белорусов первыми на пекинской Олимпиаде стартуют лыжники. В 10.45 в субботу начнутся соревнования у женщин по скиатлону. Это - смешанная лыжная гонка преследования без перерыва, в которой первую половину (7,5 км) лыжники проходят классическим стилем, а вторую, после смены лыж, преодолевают коньковым ходом. Беларусь будет представлять Анастасия Кириллова и Анна Королева.
В 11.30 начнутся соревнования в конькобежном спорте у женщин. В заявке белорусской команды в беге на 3000 метров числятся Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова и Евгения Воробьева.

Олимпиада-2022

Официальные даты проведения XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине — с 4 по 20 февраля. Однако первые соревнования уже начались в среду. 2 февраля состоялись квалификационные состязания в керлинге. В четверг пройдут первые матчи в женском хоккее, соревнования в могуле (лыжный фристайл) и дабл-миксте у керлингистов.
Всего в Играх примут участие более четырех тысяч олимпийцев из 95 стран мира. Спортивные баталии развернутся в трех кластерах - Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Состязания пройдут как на новых объектах, так и на построенных к летней Олимпиаде-2008.
Будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта.
На Олимпиаду отправилось 29 белорусских спортсменов, которые выступят в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.
Читайте на Sputnik:
Поднебесные Игры: в каких видах спорта на Олимпиаде-2022 выступят белорусы
Биатлонистка Пильчук рассказала, как справляется со стрессом
На каких объектах пройдут соревнования Олимпиады в Пекине (фото)
Лента новостей
0