Убрали шторки с кабинок: Карпенко рассказал о санэпидмерах на референдуме

© Sputnik / Виктор Толочко Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко
 Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Конституционный референдум в Беларуси пройдет 27 февраля, досрочное голосование начнется 22 февраля.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Во время голосования на республиканском референдуме будут приняты все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, заявил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко, его слова приводит БелТА.
На данный момент ЦИК и министерство здравоохранения Беларуси дорабатывают соответствующие рекомендации, которые затем будут опубликованы, отметил Карпенко.
"Мы, например, убрали шторки с кабинок, чтобы проветривание лучше было", - заявил глава белорусского ЦИК.

Референдум

В конце прошлого года белорусы смогли ознакомиться с правками в Конституцию, актуальные изменения в Основной закон страны можно посмотреть здесь. Около месяца власти собирали предложения от граждан, после чего стала известна дата референдума – 27 февраля.
В бюллетень для голосования внесут только один вопрос – "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? " – и два варианта ответа: "да" или "нет".
На референдум будут приглашены наблюдатели от ЦИКов стран-участниц СНГ, наблюдатели от ШОС, а также от миссии СНГ.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

В стране наблюдается очередной подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. На фоне эпидемиологической ситуации Минздрав Беларуси разрешил заболевшим оставаться дома без больничного на три дня, а врачам - ставить диагноз "инфекция COVID-19" без ПЦР- или антиген-тестов (за исключением случаев госпитализации).
С минувшей пятницы официальная статистика по коронавирусу перешагнула за две тысячи заболевших в сутки. На прошлой неделе три дня подряд в Беларуси фиксировались антирекорды по COVID-19.
Читайте также:
ЦИК создал внебюджетный фонд для проведения референдума
Савиных расскажет в ПАСЕ о конституционной реформе в Беларуси
ЦИК ожидает высокую явку на февральском референдуме
Лента новостей
0