Экономике Украины дорого обойдется увеличение численности армии – эксперт

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРепетиция парада ко Дню независимости Украины в Киеве
Репетиция парада ко Дню независимости Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Процесс, который займет 3 года, сулит стране многомиллиардные расходы и подталкивает к войне с Россией, уверен военный аналитик Игорь Коротченко.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Решение президента Украины Владимира Зеленского увеличить численность ВСУ принято под давлением Запада, подталкивающего Киев к войне с Россией, и это дорого обойдется экономике страны, считает военный эксперт Игорь Коротченко.
Согласно подписанному указу, численность украинской армии в течение трех лет увеличится на 38%. Также планируется создать 20 новых бригад и увеличить срок службы по контракту.
"Мы видим активное подталкивание западными странами Украины к войне с Россией на фоне даже бедственного состояния украинской экономики, на которую лягут тяжелым грузом все планы Зеленского по милитаризации с ее многомиллиардными расходами", - сказал эксперт РИА-Новости.
Коротченко уверен, что все заявления Зеленского нужно оценивать в контексте сегодняшних отношений России и Украины.
"В принципе, Западом при ведущей роли США реализуется прежняя задача – сделать из Украины антироссийский таран, подготовить ее к войне с Россией и в конечном итоге эту войну спровоцировать", - считает эксперт.

"Не потому, что скоро война"

На заседании Рады во вторник Зеленский заявил, что подписанный указ предусматривает "переход Украины к основам профессиональной армии". Численность ВСУ, согласно документу, в течение трех лет станет больше на 100 тыс. человек и достигнет более 360 тысяч военнослужащих.
При этом он подчеркнул, что "этот указ не потому, что скоро война". "Этот указ, чтобы вскоре и далее был мир - мир на Украине", - сказал Зеленский.

"Агрессия России" и техника НАТО у ее границ

Напомним, Киев и страны Запада в последнее время выражают обеспокоенность из-за усиления "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва отвергает эти обвинения и считает, что они используются как предлог для размещения военной техники НАТО вблизи российских границ.
>>> Польша передаст Украине десятки тысяч единиц вооружения
В МИД России сложившуюся ситуацию с "агрессией" называют смешной и опасной. Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины, заявлял глава ведомства Сергей Лавров. При этом в Москве не исключают, что раскрученная Западом кампания вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Это никому не угрожает и никого не должно волновать, подчеркнул он.
Также на Sputnik:
США получили от России ответ на предложения по гарантиям безопасности
Постпред Беларуси при ООН: совместные учения с Россией никому не угрожают
НАТО видит в учениях Беларуси и России риск для альянса и Украины
Лента новостей
0