Фуру груш пытались ввезти в Беларусь в обход продэмбарго

© ГТК БеларусиСанкционные груши
Санкционные груши - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Продовольственное эмбарго Беларусь ввела с 1 января в ответ на санкции стран Запада, в запрещенном списке более 20 позиций.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Таможенники обнаружили груз польских груш, которые под видом турецких пытались ввезти в Беларусь, сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета республики.
Брестские сотрудники ГТК выявили незаконный груз в пункте пропуска "Козловичи" в грузовике Volvo.
В товаросопроводительных документах говорилось, что груши из Турции. Оценочная стоимость более 22 тонн фруктов составила свыше 34,5 тысячи рублей (более 13 тысяч долларов).
Таможенники установили, что фактически товар загрузили в Польше, а отправитель груза – словацкая фирма. Брестская таможня начала административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП, ее санкция – штрафа до 30% от цены предмета правонарушения. Товар уже вернули назад в Польшу.
Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета, с 1 января было возвращено на территорию сопредельных стран 42 транспортных средства, в которых перемещались товары, запрещенные к ввозу в республику.

Продэмбарго в ответ на санкции

В начале декабря прошлого года стало известно о введении в Беларуси запрета на ввоз ряда товаров из западных стран, применяющих антибелорусские санкции. Соответствующее решение закреплено постановлением белорусского Совмина от 6 декабря № 700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров".
ГТК рассказал о почти 30 попытках нарушить продэмбарго с начала года>>>
Продовольственное эмбарго начало действовать с 1 января 2022 года, при этом гарантировалось, что внутренний рынок будет обеспечен продуктами, а предприятия республики – сырьем, об этом заявлял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.
В перечень "запрещенки" попали свинина, молочные продукты, субпродукты, фрукты и орехи, овощи, колбасы, а также кондитерские изделия. Всего в списке – около 20 групп продуктов.
Солонки с солью - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Минск расширил продовольственное эмбарго
Читайте также:
Закон "О таможенном регулировании": как упростится работа
На границе с Литвой и Латвией появятся электронные очереди
Несмотря на санкции: ГТК рассказал о росте грузопотока через границу
Лента новостей
0