На границе с Литвой и Латвией появятся электронные очереди

© Photo : ГПКФуры в пункте пропуска, архивное фото
Фуры в пункте пропуска, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В пограничных пунктах пропуска нередко скапливается большое количество машин, однако в ГТК подчеркивают, что вины белорусов в этом нет.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Чтобы решить проблему очередей на границе, белорусская сторона обустраивает площадки ожидания перед пунктами пропуска с внедрением системы электронной очереди, рассказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Владимир Орловский.
Он посетовал на то, что на польском и литовском направлениях существуют значительные очереди, и отметил, что причины не в белорусах. Однако в стране стремятся решить проблему, в том числе – развивая инфраструктуру.
Как отметил Орловский, в 2022 году электронные очереди будут внедрены во всех пунктах пропуска на литовском и латвийском направлениях.
Для грузоперевозчиков есть также Центр электронного декларирования, а в нем – центр таможенной оценки товаров, "который полностью снял проблему разных подходов таможен в части контроля таможенной стоимости товаров и грузов".
Председатель ГТК также напомнил о реконструкции пункта пропуска "Верхний Теребежов" на белорусско-украинской границе. По его словам, после ввода в эксплуатацию пропускная способность пункта составляет более 930 автомобилей в сутки.

Фур все больше

По данным Госпогранкомитета республики на утро среды, выезда из Беларуси в страны Евросоюза ожидают свыше 3,2 тысячи большегрузов.
Со стороны Польши работает лишь три пункта пропуска, огромные очереди зафиксированы в двух - "Берестовице" (480 машин) и "Козловичах" (880 фур).
На литовском направлении застряли около 1,2 тысяч фур. В "Видзах" стоит более 100 большегрузов, в "Котловке" находится 170 машин, в "Каменном Логе" – 350, в "Беняконях" – 320, в "Привалке" - более 250.
На границе с Латвией стоит свыше 350 фур в "Григоровщине" и "Урбанах" – 340.
На белорусско-украинской границе действуют шесть пунктов пропуска, сегодня очередей там не наблюдается.
Читайте также:
Несмотря на санкции: ГТК рассказал о росте грузопотока через границу
Очереди – катастрофа: въезда в ЕС из Беларуси водители фур ждут по 6-7 дней
Очередь в 12 км: польские пункты пропуска не успевают оформлять фуры
Лента новостей
0