ГТК рассказал о почти 30 попытках нарушить продэмбарго с начала года

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ "Урбанах" теперь весьма неуютно тем, кто пытается провезти контрабанду
В Урбанах теперь весьма неуютно тем, кто пытается провезти контрабанду - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
За незаконное перемещение товаров и грузов грозит штраф до 50% от стоимости товара, возможно и привлечение к уголовной ответственности.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. С начала действия постановления правительства №700 о введении так называемого продэмбарго было зафиксировано 29 попыток провоза запрещенных товаров, рассказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Владимир Орловский.
Он подчеркнул, что автомобили развернули, однако проверки по каждому факту продолжаются для того, чтобы точно установить страну-отправителя.
Заместитель председателя ГТК Эдуард Данилович пояснил: если устанавливаются факты незаконного перемещения товаров и грузов, грозит штраф до 50% от стоимости товара, а при его стоимости более 2 тыс. базовых величин – привлечение к уголовной ответственности
Если товар конфискуется, он передается в Департамент по гуманитарной деятельности, который принимает решение, как поступать дальше: реализовать через торговую сеть или направлять в социальные учреждения, рассказал Данилович.

Продэмбарго в ответ на санкции

В начале декабря прошлого года стало известно о введении в Беларуси запрета на ввоз ряда товаров из западных стран, применяющих незаконные антибелорусские санкции. Соответствующее решение закреплено постановлением белорусского Совмина от 6 декабря 2021 года №700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров".
Продовольственное эмбарго начало действовать в Беларуси с 1 января 2022 года, при этом гарантировалось, что внутренний рынок будет обеспечен продовольствием, а предприятия республики – сырьем, об этом заявлял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.
В перечень "запрещенки" попали свинина, молочные продукты, субпродукты, фрукты и орехи, овощи, колбасы, а также кондитерские изделия. Всего в списке около 20 групп продуктов.
Читайте также:
Закон "О таможенном регулировании": как упростится работа
На границе с Литвой и Латвией появятся электронные очереди
Несмотря на санкции: ГТК рассказал о росте грузопотока через границу
Лента новостей
0