Минск расширил продовольственное эмбарго

© Pixabay / Bru-nOСолонки с солью
Солонки с солью - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Также постановлением Совмина из запретного перечня исключены некоторые продукты и внесен ряд уточнений.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Под белорусское продовольственное эмбарго попали товары из Лихтенштейна.
Княжество пополнило список, в котором значились страны ЕС, США, Канада, Норвегия, Албания, Исландия, Северная Македония, Великобритания, Черногория и Швейцария.
Это предусмотрено постановлением Совмина от 27 января 2022 года № 51, документ появился на Национальном правовом портале.
При этом перечень запрещенных товаров скорректирован: из него исключены соль, сахарные сиропы и солодовый экстракт.
Также эмбарго теперь не затрагивает специализированную пищевую продукцию, сведения о которой включены в единый реестр свидетельств о госрегистрации.
Относительно кондитерских изделий эмбарго отныне не распространяется на товары, необходимые для производства детского, дошкольного и школьного питания (при подтверждении Минсельхозпродом целевого назначения ввозимого товара)
Также нет ограничений для биологически активных добавок к пище, лекарств, в том числе гомеопатических, витаминов, минералов, витаминно-минеральных комплексов, медицинских изделий.
Решение вступит в силу через 10 дней.
Продэмбарго Беларусь ввела с 1 января в ответ на санкции стран Запада. Пока оно будет действовать полгода. В запретном перечне больше 20 групп товаров (мясо, колбасы, субпродукты, соль, кондитерские изделия, молоко, орехи, фрукты).
Тележка с продуктами - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Продуктовый набор импортозамещения: как западные санкции стимулируют экспорт
Лента новостей
0