Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Госдеп призвал американцев эвакуироваться из Беларуси: что будет дальше?

Чего добиваются США, призывая семьи дипломатов эвакуироваться из Беларуси?
Подписаться
Что стоит за призывом Госдепартамента США к американских госслужащим покинуть Беларусь вслед за Украиной, и почему эта история больше ударит по европейцам, чем по самой Беларуси или России, анализирует главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин.
Истерика западных СМИ вокруг Украины дошла до того, что киевские власти не сходятся с Джо Байденом в оценках угрозы со стороны России и Беларуси, видимо, опасаясь, что их все-таки заставят выполнять Минские соглашения, говорит собеседник Sputnik.
Оценивая все возможные ресурсы влияния США на ситуацию, можно прийти к выводу, что информационное пространство – это единственный рычаг, который еще может задействовать американская сторона, отмечает эксперт.
"В военном плане США повлиять не могут, слишком высоки риски, да и Россия здесь в более выгодной позиции. Экономические санкции – дорого, непредсказуемо и разночтения с европейцами. Технологическая блокада тоже непредсказуема, и больно самим ломать свою же систему, которую строили сами. Так как такая блокада заставит Китай и ряд других крупных стран ускорить отсоединение от технологической платформы США. Остается информационно-психологическое давление и нагнетание", - говорит Сутырин.
В таком случае, по словам эксперта, риски для США сравнительно небольшие, а негативным эффектом для европейских союзников США могут позволить себе пренебречь.
"Рост цен на энергорынках плох для ЕС, но им можно пренебречь им можно пугать инвесторов и мифических русских олигархов, бить по фондовому рынку, курсу рубля, отгораживать Европу и требовать от Кремля оправдываться, заодно проверяя твердость его позиций, но есть минус – ухо привыкает к фоновому шуму. Паника на рынках уже давно не так сильно влияет на российскую экономику, как хотелось бы", - рассуждает Сутырин.
Американским дипломатам в Беларуси ничего не угрожает – МИД >>>
Жить в условиях давления и санкций Россия уже давно привыкла, и неплохо с этим справляется, судя по росту ВВП, отмечает эксперт. При этом интересно, что те же Хорватия и Венгрия уже пытаются расходиться с политикой НАТО, хотя бы на уровне риторики.
"Поэтому США надо либо вновь повышать громкость. Эвакуация дипломатов сейчас – ладно, а дальше то что? Либо идти на уступки, а у них выборы в Конгресс скоро. Минус этого объяснения в том, что оно слишком рациональное по нашим временам, но зато понятное", - резюмирует Сутырин.
"Панцири" в Беларуси: эксперт о том, как Россия остановит агрессию Запада >>>

Призыв Госдепа США и ответ МИД Беларуси

Накануне стало известно о том, что Госдепартамент США отдал распоряжение членам семей государственных служащих США в Беларуси покинуть страну.
Как отмечается в сообщении, на фоне "необычной и вызывающей обеспокоенность военной активности" России у границы с Украиной граждане США в Беларуси или желающие туда поехать должны принять во внимание, что ситуация в регионе "непредсказуема".
Тем временем, в белорусском МИДе отметили, что американским дипломатам в Беларуси ничего не угрожает, США не владеют ситуацией в Восточной Европе, а их политизированные решения принимаются для нагнетания обстановки.

Читайте также:

Лукашенко: Беларусь готова к диалогу с США и ЕС, но мяч на их стороне
Запад признал Лукашенко и перестал "играть в Тихановскую" – эксперт
"Для них это ужас": какая российская ракета больше всего пугает Запад?
Лента новостей
0