Американским дипломатам в Беларуси ничего не угрожает – МИД

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Накануне Госдепартамент США дал указание членам семей американских госслужащих в Беларуси покинуть страну, а своим гражданам рекомендовал воздержаться от поездок в республику
МИНСК, 1 фев – Sputnik. США не владеют ситуацией в Восточной Европе, а их политизированные решения принимаются для нагнетания обстановки, заявили в МИД Беларуси.
Во вторник стало известно, что Госдепартамент США отдал распоряжение вывезти из Беларуси семьи своих дипломатических сотрудников и объяснил это решение "непредсказуемой" ситуацией в регионе.
"Беларусь не первая страна, где был изменен режим работы загранучреждений США. Принимать такие решения – право американской стороны", - приводит слова пресс-секретаря ведомства Анатолия Глаза РИА Новости.
По словам представителя МИД Беларуси, в Минске на это отреагировали спокойно. Ведомство будет продолжать "выполнять все свои обязательства по защите дипломатических представительств".

"Так что ни американским, ни каким-либо другим дипломатам здесь ничего не угрожает. По многим рейтингам Беларусь – гораздо более безопасная и гостеприимная страна, чем США", - подчеркнул Глаз.

Вашингтон не владеет ситуацией в Восточной Европе

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства заявил, что Штаты, как показывает жизнь, не владеют ситуацией в Восточной Европе. Решения Вашингтона в последнее время очень далеки от реальности, уверен Глаз.
По его словам, в США не оценивают серьезно и объективно истинное положение дел в регионе, а в основе решений "лежит сугубо политизированный подход и стремление в своих интересах искусственно нагнетать ситуацию, провоцировать истерию".
Глаз отметил, что "это взаимосвязанные шаги". В качестве подтверждения своих слов он напомнил о вчерашней инициативе США "совершенно безосновательно созвать заседание Совета безопасности ООН".
"По сути, чтобы наделать шума и озвучить некие нелепые, не подкрепленные никакими фактами утверждения", - заявил пресс-секретарь ведомства.
Читайте также:
США получили от России ответ на предложения по гарантиям безопасности
Постпред Беларуси при ООН: совместные учения с Россией никому не угрожают
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Лента новостей
0