В Минздраве прокомментировали ситуацию с распространением коронавируса

© Sputnik / Виктор Толочко4-я минская больница, архивное фото
4-я минская больница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
В воскресенье в Беларуси количество заболевших коронавирусной инфекцией побило очередной рекорд за время пандемии.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Сейчас много заболевших среди детей и взрослых, но они переносят болезнь в легкой форме, сказал министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эфире СТВ.
В воскресенье профильное ведомство опубликовало очередную сводку по количеству заболеваний COVID-19. Согласно официальным данным, в стране зафиксированы 2 387 случая заражения коронавирусом – и это новый рекорд.

Меньшая патогенность вируса

В связи с ростом числа заболевших министерство здравоохранения опубликовало информацию о новых подходах в лечении данного заболевания и тестирования.
"Обратите внимание, уханьский штамм – это было одно, дельта-штамм – это второе, штамм "омикрон" – третье. Например, штамм "омикрон" последний – это достаточно большое количество заболевших с гораздо меньшей патогенностью", – объяснил изменение подходов глава Минздрава.
По его словам, это привело к применению других подходов, начиная с тестирования, госпитализации и заканчивая терапией. Поэтому реакция была достаточно оперативной.
"Количество заболевших сейчас – амбулаторно достаточно много детей и взрослых болеют легкими формами. И если мы вспомним допандемийное время, когда сезонно мы заболевали ОРВИ и гриппом, это не больше, чем было ранее. Просто мы сейчас входим в тот сезон, в похожую ситуацию, которая была 5-7 лет назад, когда на нас накатывало раз в год. Или, помните, эпидемия гриппа наступала с периодичностью раз в три года, тогда было большое количество заболевших, вот и все", – выразил уверенность Дмитрий Пиневич.
Ученые Британии назвали главную опасность "скрытого омикрона" >>>

"Омикрон" изменил ситуацию

В свою очередь главный врач 3-й городской клинической больницы имени Е.В.Клумова в Минске Наталья Саевич констатировала, что "с приходом омикрона вирусных пневмоний стало гораздо меньше. Основные клинические симптомы проходят достаточно быстро".
По ее словам, максимальный срок заболевания у пациентов составляет от трех до пяти дней. При этом температура колеблется в пределах 37,2-37,5 градуса, а также наблюдается заложенность носа, покашливание. Основной симптом болезни – боль в горле и надсадный, сухой кашель, как ларинготрахеит. В отличие от штамма "дельта", "омикрон" протекает гораздо легче.
"Система здравоохранения была готова к тому, что штамм "омикрон" будет вытеснять "дельту". Сейчас во всех учреждениях расширены так называемые колл-центры, куда пациенты с первыми признаками могут позвонить. Им расскажут, что они должны делать, как себя вести. При минимальных симптомах и бессимптомном течении COVID через 7 дней пациенты могут приступать к работе", – считает Наталья Саевич.
При этом главврач утверждает, что уровень госпитализации сейчас ниже, что связано с меньшей патогенностью нового штамма, а также вакцинацией белорусов.
"В настоящее время пациентов в реанимациях стало значительно меньше. Когда была волна, связанная с "дельта"-штаммом, в отделениях реанимации были все-таки непривитые пациенты", – особо отметила она.
Читайте также:
Памятка для заболевших коронавирусом
Заразившийся "омикроном" может стать разносчиком вируса через несколько часов
ВОЗ изучит опасность нового коронавируса NeoCoV
Лента новостей
0