Премьер Польши встретится во вторник с Зеленским в Киеве

© Sputnik / СтрингерКабмин Украины
Кабмин Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Стороны обсудят разногласия в ЕС относительно санкций против России в случае эскалации вокруг Украины и военную поддержку.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром страны Денисом Шмыгалем во вторник в Киеве, сообщил глава польского правительства в Facebook.
"Концентрация российских войск у границ Украины дала понять Европе, насколько хрупок выработанный за годы мир в Европе. К сожалению, не все осознают последствия возможного оставления Украины в одиночестве", - написал Моравецкий.
Он отметил, что Польша находится в постоянном контакте с властями Украины. "Наши друзья знают, что они могут рассчитывать на нас и не имеют в Европе лучшего проводника своих постулатов", - добавил польский премьер.
По словам Моравецкого, сейчас настал момент для того, чтобы выработать решения, которые "предотвратят кровопролитие".

Разногласия в ЕС

Ранее в интервью испанской газете Mundo Моравецкий заявил, что в странах ЕС есть разногласия относительно санкций против России в случае эскалации вокруг Украины, а также оказания Киеву военной поддержки.
"Все страны-члены ЕС согласны в том, что Украины должна сохранять свой суверенитет. Разногласия касаются масштабов санкций в отношении России или предоставления военной поддержки Украине - позиции, которые должны быть согласованы на уровне ЕС или НАТО. Нам нужен сильный голос, а не много расходящихся голосов", - сказал глава польского кабинета.
По его словам, речь идет не только о безопасности Украины, "как думают некоторые европейские партнеры, но и всей Европы – особенно Центральной и Восточной". "Украина – соседка ЕС, она не на другом краю света. Киев ближе от Берлина, чем Берлин от Мадрида. Безопасность Украины – безопасность Европы", - напомнил он.
Он вновь раскритиковал позицию Германии в отношении России в целом, а также ее отказ от поставок оружия Украине.
"Я не ожидаю, что Германия будет участвовать в этом конфликте, если так решило новое правительство, но если они откажутся помочь Украине, я попрошу сказать это вслух. Уклончивые заявления, такие как "мы не отправим оружие на Украину, потому что это зона конфликта", не являются серьезной политикой в нынешних обстоятельствах", - добавил Моравецкий.

Попытки России договориться

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

США и НАТО в среду передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, РФ изучает ответ США и НАТО, принимать решение о дальнейших шагах будет президент страны Владимир Путин.

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Байден отправит войска США в Восточную Европу – "немного"
Лента новостей
0