Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист: новые санкции США против России ускорят крах доллара

Подписаться
Какими могут быть новые "адские" санкции США против России, как новый пакет санкций может обрушить мировую долларовую систему, и какими будут последствия для экономики США и всего остального мира, рассуждает российский экономист Михаил Хазин.
Времена, когда можно было чего-то добиться санкциями, уже прошли, в наше время цена этих санкций для Запада будет выше, чем для российской стороны, отметил экономист в беседе на youtube-канале Sputnik на русском.
"Нас сейчас это вообще не волнует. Нас должна волновать экономика внутренняя… При этом есть уже пример – против Ирана ввели все санкции, которые только можно, Иран существует, а экономика его много меньше, чем российская. При этом надо понимать, что российская экономика сегодня – это рынки Китая, рынки Индии и того же Ирана. Поэтому ну и?! Да, действительно, они могут создать какие-то пакости, заблокировать работу мобильных телефонов – потому что Apple и Android – американские компании, но через неделю или месяц появятся умельцы, которые будут все это вскрывать и перешивать. И на этом все закончится", ― говорит Хазин.
Разрыв отношений с Россией обойдется США минимум в $10 трлн – экономист >>>
Единственное чего американцы могут добиться новыми санкциями – это ускорить распад мировой долларовой системы, отмечает экономист.
"Но при этом не нужно путать тех людей, которые занимаются реальными переговорами, и понимают, что США рухнут под тяжестью мировой долларовой системы, и поэтому ее нужно сбрасывать, и тех людей, которые жизнь положили на эту систему. Весь Евросоюз до безумия боится только одного - что США уйдут. Представьте себе, что НАТО начнет орать - надо показать России, что она не права, а А США – да-да-да, мы выходим из НАТО, а вы показывайте", - рассуждает Хазин.
США могут устроить России мелкую провокацию, но воевать даже на экономическом фронте они не могут уже давно, убежден Хазин.
Читайте также:
Геополитика сильнее нефти: как долго будет падать рубль?
Нефть дорожает, "омикрон" лютует: что будет с белорусским рублем?
Нацбанк прогнозирует "сложные условия" для экономики в 2022-м
Лента новостей
0