Геополитика сильнее нефти: как долго будет падать рубль?

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Просевший в понедельник российский рубль в качестве опережающего индикатора потянул за собой и белорусский, вызвав определенную панику и опасения у людей по поводу перспектив национальной валюты.
Sputnik спросил у экономиста Вячеслава Ярошевича, насколько это серьезно и как долго может продолжаться. Эксперт не ожидает масштабной девальвации в России, когда растет цена на нефть.
Аналитик советует не паниковать из-за происходящего. "Белорусский рубль сдал пять копеек – всего ничего с учетом геополитической подоплеки вокруг России", – отметил он.
Евро и доллар США снова подорожали в среду>>>
В долгосрочной перспективе, по мнению Ярошевича, это вообще может не иметь каких-то серьезных последствий, а падение стало следствием закономерной реакции инвесторов, которые избавляются от более рисковых активов.

Нет задачи уничтожить российскую экономику

Насколько долго это может длиться, по словам Ярошевича, зависит в том числе от действий регулятора (Центробанка России), который сразу принял закономерное решение и прекратил покупку валюты на внутреннем рынке.
По мнению экономиста, российские власти, безусловно, находятся под давлением, но это происходит уже не первый год. Добавились и новые факторы, которые нельзя было предвидеть, – последствия пандемии и связанные с ней ограничения. Кроме того, собеседник Sputnik рекомендует не забывать, что сейчас заключаются новые контракты, а на западе завершается финансовый год, и на этом фоне происходят перерасчеты, закрываются долги, сводятся балансы.
"Все это, конечно, серьезно. Не нужно заниматься шапкозакидательством, но и не надо думать, что поставлена задача уничтожить российскую экономику, а вместе с ней и белорусскую. Западная экономика, с которой идет, условно говоря, борьба, сама далеко не в лучшем состоянии и уже давно не на первых позициях с точки зрения и объемов, и динамики. Вот Китай – это серьезно", – отметил Ярошевич.
К слову, подтверждением этих слов может быть заявление американского президента Джо Байдена, который на следующий день после колебаний на фондовом рынке России заявил, что США не собираются размещать вооруженные силы в Украине.

Вопрос ребром

Собеседник также привел мнение одного из российских экспертов относительно того, что Кремль впервые поставил вопрос ребром по поводу безопасности в регионе.
"Нельзя исключать, что это дорого может стоить российской экономике, но вряд ли приведет к последствиям, которые были несколько лет назад, когда нефть ушла в глубокое пике", – сказал Ярошевич.
Продуктовый набор импортозамещения: как западные санкции стимулируют экспорт>>>
Также экономист обратил внимание на ситуацию в Турции, где наблюдалась еще более печальная картина. Тем не менее, полагает аналитик, Анкара может при правильном подходе оказаться в выигрыше.
"Даже если в России будет девальвация, это может положительно сказаться на промышленном секторе, особенно на предприятиях, которые ориентированы на экспорт. Экономика в какой-то среднесрочной перспективе способна отыграть потери, вызванные ослаблением рубля, – констатирует Ярошевич.
Впрочем, собеседник не верит в девальвацию российского рубля в условиях, когда увеличивается стоимость углеводородов.
"Экономика России зависит от цен на сырье, а они сейчас на взлете. В ближайшей перспективе может быть более 100 долларов за баррель, и это усилит позиции российской валюты", – резюмировал экономист.
Читайте также:
Нацбанк прогнозирует "сложные условия" для экономики в 2022-м
Нефть дорожает, "омикрон" лютует: что будет с белорусским рублем?
Как отказ России и Беларуси от доллара воспримет Китай - мнение эксперта
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Уже не "по пятьсот": средняя зарплата в Беларуси вновь выросла
Лента новостей
0