Пора паниковать? Число заболевших ОРИ растет в Беларуси

© Pixabay/OpalРтутный термометр
Ртутный термометр - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Из-за возросшей нагрузки на поликлиники Минздрав продумывает, как упростить работу врачей.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Рост числа заболеваний острыми респираторными инфекциями и коронавирусом наблюдается в Беларуси, сообщила в субботу пресс-служба Министерства здравоохранения республики.
В ведомстве рассказали о возросшей нагрузке на поликлиники и педиатров, поскольку большинство пациентов болеет в домашних условиях.
В Минздраве уточнили, что заранее провели обучение врачей разных специальностей и продумали логистику работы контактных бригад.
В качестве волонтеров и сотрудников колл-центров могут привлечь студентов.
Более 32 тысяч подростков уже привиты от COVID в Беларуси>>>

Что с "омикроном"?

Относительно нового штамма коронавируса "омикрон" в Минздраве отметили, что система здравоохранения подготовилась к его приходу. Специалисты проверили кислородные системы и нарастили запасы СИЗ и лекарств.
Медики подчеркнули, что наиболее надежный способ не заболеть – вакцинация, но также следует соблюдать дистанцию, носить маски и часто мыть руки.
Минздрав изменил рекомендации по оказанию медпомощи больным коронавирусом>>>
Основными симптомами "омикрон"-штамма называют боль в горле, чихание, насморк, незначительное повышение температуры, ломоту и слабость.
По данным экспертов, в феврале "омикрон" вытеснит другие разновидности COVID-19, которые преобладали ранее.

Антирекод

Напомним, новый антирекорд по количеству заболевших был зарегистрирован в субботу 29 января в Беларуси – положительные тесты на COVID-19 сдали 2302 пациента.
Днем ранее, в пятницу 28 января, в республике был зафиксирован абсолютный рекорд по числу заразившихся коронавирусом с начала пандемии – 2221.
За период с начала пандемии в республике умерли 6 024 гражданина с выявленной коронавирусной инфекцией (+15 к уровню 28 января).
Памятка для заболевших коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Инфографика
Памятка для заболевших коронавирусом
Лента новостей
0