Минздрав изменил рекомендации по оказанию медпомощи больным коронавирусом

© Sputnik / Павел БедняковВрач сидит за столом
Врач сидит за столом  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В документе определены порядок проведения тестов на коронавирус и сроки наблюдения (изоляции) для тех, кто не был госпитализирован.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Минздрав Беларуси внес изменения в документ, в котором определены рекомендации по оказанию медпомощи больным коронавирусом, сообщила пресс-служба ведомства.
Речь о приказе от 11 января 2022 г. № 20 "Об утверждении Рекомендаций (временных) об организации оказания медпомощи пациентам с инфекцией COVID-19 и Алгоритмов", новый документ утвержден 25 января 2022 года приказом №75.

Что в новом документе?

Если у пациента тест на антиген SARS-CoV-2 дал положительный результат, всем, кто с ним живет, при наличии у них симптомов острой респираторной инфекции (ОРИ) – (кашель, насморк, боль в горле и др. – и/или повышенной температуры тела, выполняется исследование мазков из носоглотки.
Если результат отрицательный или если тест на антиген сделать нельзя, а у пациента или тех, кто с ним живет, наблюдается клиническая картина ОРИ, то у них берется комбинированный мазок из рото-носоглотки на ПЦР.
Заразившиеся коронавирусом подлежат медицинскому наблюдению на дому (с вручением требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции) с использованием средств телекоммуникационной связи до момента исчезновения клинических симптомов инфекции COVID-19 – однако не более трех недель с момента их появления.

Если симптомы отсутствуют?

При этом, если болезнь протекает бессимптомно, то активного наблюдения за пациентами не ведется, в случае появления клинических симптомов коронавируса нужно звонить в колл-центр. Предусмотренный период наблюдения (изоляции) – до 7 дней с момента, когда был взят материал для анализов на коронавирус.
Если болезнь проходит в легкой форме и нет факторов риска ее тяжелого течения, то за пациентами наблюдают не реже одного раза в три дня до клинического выздоровления. Предусмотренный период наблюдения (изоляции) – до 10 дней с момента появления клинической симптоматики.
Если болезнь протекает в средне тяжелой форме или в легкой, но есть факторы риска ее тяжелого течения, за пациентам ведется ежедневное наблюдение до клинического выздоровления. Предусмотренный период наблюдения (изоляции) – до 21 дня с момента появления клинической симптоматики коронавируса.
Также на Sputnik:
Без ПЦР-теста: Онищенко рассказал, как легко определить "омикрон"
Закончится ли пандемия коронавируса на "омикроне" - видео
Инфекционист рассказал, кто может заразиться "омикроном"
Лента новостей
0