Лавров ответил, будет ли война России с Западом

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лаврова провел в пятницу видеоконференцию, посвященную вопросам внешней политики и глобальной повестки.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Грубо наступать на свои интересы Россия не позволит, заявил глава МИД России Сергей Лавров во время интервью радиостанциям Sputnik, "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и радио "Комсомольская правда" в пятницу.
Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян спросила Лаврова о возможном военном конфликте.
"Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим", - сказал он.

Положение ОБСЕ по неделимости безопасности

По словам главы внешнеполитического ведомства, Запад "выдирает" из положений по неделимости безопасности ОБСЕ только то, что ему нужно. Речь идет о слогане "каждая страна имеет право выбирать себе союзников".
"Но там-то это оговорено условием и обязательством каждой страны, под которым подписались западники - не укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - отметил он.
Лавров также добавил, что в пятницу отправит всем своим коллегам запрос о том, как их страны будут выполнять положения ОБСЕ по неделимости безопасности.
"Мы хотим посмотреть на то, как Запад, я хотел сказать, будет изворачиваться на этот раз, но я надеюсь, что все-таки они по-честному ответят, что они имеют в виду, когда выполняют эти договоренности исключительно только в одностороннем ключе, который выгоден им", - отметил он.

Введение санкций равно разрыву отношений

Говоря о возможных санкциях со стороны США в отношении высшего руководства России, Лавров подчеркнул, что это будет эквивалентно разрыву отношений, это понимают в Вашингтоне.
"Не думаю, что разрыв дипотношений России с США входит в чьи-то интересы", - добавил он.
Лавров отметил, что Москва предупредила Вашингтон, что если хамство по поводу численности дипмиссий продолжится, то Россия ответит, резервы на это есть. Он добавил, что Штаты потребовали немедленно принять охранников посла, иначе представителя дипмиссии РФ в США Анатолия Антонова попросят уехать из стран.
"Если это хамство будет продолжаться - ну у нас есть еще резервы, чтобы по-настоящему выравнивать наши дипломатические присутствия", - заявил глава МИД.
Также он проинформировал о российско-американской встрече в ближайшие две недели по вопросам функционирования дипмиссий. Среди предложений - обнулить все, что было, "начиная с безобразного и мелочного хода нобелевского лауреата и экс-президента США Барака Обамы" по закрытию ряда представительств России в Штатах.

Попытки России договориться

Лавров напомнил слова российского лидера о том, что в случае, если попытки РФ договориться о взаимоприемлемых принципах обеспечения безопасности в Европе не принесут результата, Москва будет принимать ответные меры.
"Естественно, другие ведомства тоже будут участвовать в подготовке этих предложений. По крайней мере, сейчас идет межведомственная проработка полученных ответов от США и натовцев. Их содержание практически всем уже известно", - добавил глава МИД.
По его словам, ответ Североатлантического Альянса - очень идеологизированный по сравнению с ответом Вашингтона, который на его фоне является "чуть ли образцом дипломатических приличий".
"От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особой миссии, особым предназначением, что просто мне было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал", - отметил Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что конструктив в ответе США и НАТО по гарантиям безопасности заимствован из предложений Москвы.

"Все это (меры предотвращение конфликтов и деэскалации мер доверия - Sputnik) отвергалось в течение последних двух-трех лет. Сейчас все это предлагается обсуждать. То есть тот конструктив, который в них содержится, в этих предложениях, он по сути дела заимствован из российских инициатив последнего времени", - сказал он.

Ответы не могут удовлетворить РФ

Полученные от НАТО и США ответы, по первым оценкам, не могут удовлетворить РФ по главной проблеме. По словам Лаврова, Москву интересует, "почему Запад не выполняет свои обязательства о неделимости безопасности и игнорирует наши интересы, хотя они предельно открыто и понятно обозначены".
В случае, если Вашингтон не изменит свои взгляды по вопросам, касающимся европейской безопасности, он должен понимать, что и Россия не будет менять свои позиции.
"Просто у них позиция основана на фальшивых доводах, на прямом перевирании фактов, а наша позиция основана на том, под чем все подписались", - сказал Лавров и добавил, что не видит какой-либо возможности для компромисса.
Читайте также:
Никонов рассказал, какой альянс Россия может противопоставить агрессии Запада
Медведев пояснил, почему обстановка в мире стала более напряженной
Ответ США и НАТО на предложения РФ – попытка "заболтать" проблемы
Лента новостей
0