Медведев пояснил, почему обстановка в мире стала более напряженной

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанк Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
В новых коронавирусных реалиях главам государств нужно научиться договариваться и жить в согласии, а не следовать каким-то амбициям ради выгоды своей страны, полагает политик.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Рост напряженности в мире связан прежде всего с амбициями отдельных людей и устремлениями отдельных страны, но нужно договариваться, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
"Объяснение прежде всего заложено в амбициях и в характере отдельных людей, и в устремлениях отдельных стран, если говорить о международных отношениях и международной напряженности", - сказал он в интервью ведущим российским СМИ.

Придется приспособиться

По внутрироссийским вопросам, считает Медведев, тоже нужно договариваться. Это касается развития экономики, вакцинации и многого другого.
"По этому поводу ведутся большие дискуссии, но я все-таки надеюсь, что значительная часть людей в нашей стране приходит к выводу, что вакцинация необходима, даже в условиях появления новых штаммов и всякого рода других проблем", - отметил он.
Замглавы российского Совбеза подчеркнул, что к этому миру придется приспособиться и стараться делать так, чтобы Россия развивалась: у людей повышались доходы, а медицинская помощь становилась более качественной.
По его словам, он надеется, что в 2022 году мир, наконец, справится с пандемией – если не полностью, то в значительной степени.
"Чтобы было меньшее количество заболевших и, к сожалению, ушедших из жизни. Мне бы этого прежде всего хотелось, это важнее всего", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, каковы его ожидания от нового года.
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО>>>

Соглашения по гарантиям безопасности

Еще одним желаемым результатом он назвал ослабление международной напряженности, потому что, по его словам, "она действительно зашкаливает". И это, считает Медведев, мешает и России, и международному развитию.
"Мне бы хотелось, чтобы в известной степени… ослабла международная напряженность. Это действительно очень важно, чтобы были достигнуты стратегические соглашения, в том числе по гарантиям безопасности, это тоже очень важно", - заявил зампредседателя Совбеза РФ.
Напомним, после отдельных переговоров США и НАТО передали России в минувшую среду, 26 января, письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности. Американская сторона просила не обнародовать тексты этих документов, однако госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг перечислили их основные положения.
Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров. Напомним, Россия требует от Соединенных Штатов и членом альянса отказаться от расширения на восток, не присоединять к своему военному блоку Украину, а также не размещать ядерное оружие в Восточной Европе.
Читайте также:
Ответ США и НАТО на предложения РФ – попытка "заболтать" проблемы
Без Украины не обошлось? Что США ответили России по гарантиям безопасности
Путин лично прочитал ответ США по гарантиям безопасности - Песков

Лента новостей
0