Поляки заявили, что обнаружили манекен мигранта возле белорусской границы

© Sputnik / Костис Нтантамис / Перейти в фотобанкЦентр приема и идентификации нелегальных мигрантов в греческом Филакио
Центр приема и идентификации нелегальных мигрантов в греческом Филакио - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Польша для защиты от нелегальных мигрантов строит пятиметровый забор на границе с Беларусью, в среду площадку посетили СМИ.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Польские военнослужащие в районе Михалово на белорусско-польской границе обнаружили манекен мигранта, сообщило Минобороны Польши в Twitter.
Исходя из фотографий пресс-службы ведомства, можно предположить, что манекен висел в колючей проволоке. "Он может быть использован белорусскими службами для дезинформации", - отмечено в сообщении.
© Photo : Twitter/MON_GOV_PLМанекен мигранта возле польско-белорусской границы
Манекен мигранта возле польско-белорусской границы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Недавно мигранты повредили машину Погранслужбы Польши. Поляки продолжают фиксировать попытки перехода границы и обвиняют Беларусь.

Инциденты на границе

Госпогранкомитет Беларуси сообщал, что вооруженный польский военнослужащий дважды зашел на территорию республики 18 января. Поляки признали данный факт и проводят разбирательство.
ГПК не раз заявлял о провокациях со стороны Польши, которые направлены на "эскалацию напряженности", а также создают видимость противостояния гибридным угрозам.
Так, недавно на белорусско-польской границе был поврежден один из пограничных столбов и щиток с изображением государственного герба Беларуси. Возбуждено уголовное дело.
Похожий инцидент уже происходил в сентябре прошлого года на белорусско-украинской границе. Тогда погранзнак, предположительно, расстреляли из ружья дробью.
А недавно председатель ГПК Анатолий Лаппо заявил, что польские силовики планировали захватить белорусского пограничника.
Также на Sputnik:
Литва уже установила более 200 км "колючки" на границе с Беларусью
Новую волну миграционного кризиса предрекают спецслужбы Польши
Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Лента новостей
0