Минобороны Украины заявило, что не угрожает Беларуси

© Минобороны УкраиныУкраинские военные
Украинские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Белорусский президент Александр Лукашенко в пятницу сказал, что соседнее государство подталкивают к настоящему конфликту с Россией и Беларусью.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Украина не несет угрозы Беларуси, это противоречит интересам Киева, заявил министр обороны страны Алексей Резников, выступая в пятницу в Раде.
По его словам, никаких угроз со стороны Украины не существует в принципе, "это нонсенс".
"У нас очень теплые чувства к белорусскому народу, и любые силовые действия против Беларуси противоречат интересам Украины. Хочу, чтобы в Минске это тоже услышали", - сказал Резников.
Он также ответил на обвинения в том, что Киев участвует в вооруженных провокациях в Донбассе.
"Мы последовательно укрепляем нашу оборону, и это правда. Но мы четко придерживаемся обязательств и рассматриваем сценарий политико-дипломатического урегулирования как базового", - добавил министр.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нужно сделать все возможное, чтобы защитить почти 1500 километров границы с Украиной. По его словам, это нужно сделать "на случай непредсказуемости, неадекватности".
Также белорусский лидер сообщил во время послания белорусскому народу и парламенту в пятницу, 28 января, что соседнее государство подталкивают к настоящему конфликту с Россией и Беларусью . Лукашенко подчеркнул, что Украина становится предметом закулисного торга, поскольку для Запада "важно утопить российско-украинское братство".
Также на Sputnik:
Обстановка на южных границах Беларуси все время усложняется - Лукашенко
США обеспокоены военными учениями РФ и Беларуси
Украина становится предметом закулисного торга - Лукашенко
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Лавров ответил, будет ли война России с Западом
Лента новостей
0