Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Медведев о единой валюте России и Беларуси: этим нужно заниматься

Подписаться
Процессы интеграции в рамках Союзного государства получили новый толчок в ноябре прошлого года, когда президенты двух стран подписали соответствующую декларацию и 28 совместных программ.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Единая валюта является следствием хорошего объединения экономик Беларуси и России, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости и другим ведущим российским СМИ.
По его словам, уровень интеграции между Россией и Беларусью в настоящее время недостаточный, что уже озвучивал и Владимир Путин, и Александр Лукашенко.
"В общем, этим нужно заниматься, и по мере продвижения по этому интеграционному треку и может возникнуть возможность введения единой валюты", - отметил российский политик, отвечая на вопрос, каковы перспективы появления единой валюты Союзного государства.
>>> Рубить рублем: что мешает введению единой валюты Союзного государства
При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что "здесь точно нельзя забегать вперед". "И мы, кстати, никогда об этом и не говорили, что давайте введем единый рубль и все наладится", - сказал он.
По его мнению, введение единой валюты является следствием "хорошего объединения экономик, их выравнивания, и так, например, появился евро".
Однако, отметил Медведев, невзирая на высокий уровень интеграции в Евросоюзе, различия между экономиками Германии и Греции, а также Италии приводили к проблемам с единой валютой.
"Потому что сразу возникали евроскептики, которые говорили "зачем ввели единую валюту, когда экономики очень разные, мы должны там кого-то кормить" и так далее, но все-таки они на это пошли. И в конечном счете, что такое евро? Это мощнейшая резервная валюта", - констатировал зампредседателя Совета безопасности РФ.
>>> Что говорят в Смоленске об интеграции России и Беларуси?
Дмитрий Медведев напомнил, что в рамках Союзного государства было затрачено много усилий, чтобы согласовать самые разные документы.
"Хорошо, что этот процесс доведен до конца, что президенты все решения приняли, что синхронизированы определенные решения, что принимаются законодательные акты Союзного государства и внутренние акты, что этот процесс, действительно, приобрел более интенсивный характер", - подытожил он.
Также на Sputnik:
Лавров назвал успешным строительство Союзного государства
Как отказ России и Беларуси от доллара воспримет Китай - мнение эксперта
Что будет с белорусским рублем и экономикой в 2022-м – прогноз ЕАБР
Лента новостей
0